Войти в почту

Бакунинский мост в Пензе откроют после реконструкции в 2021 году

ПЕНЗА, 28 октября. /ТАСС/. Работы по реконструкции Бакунинского моста через реку Суру в Пензе, который связывает две части города, идут с небольшим опережением. Объект откроют в 2021 году, сообщил в среду на пресс-конференции в ТАСС губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Бакунинский мост через Суру - одна из важнейших транспортных артерий Пензы, которая связывает развивающийся микрорайон ГПЗ-24 и центр города. Из-за реконструкции, которая проходит в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги", мост с 19 сентября 2019 года был закрыт для движения.

"Ремонт идет по плану, с некоторым опережением. Я постоянно осуществляю контроль и сопровождение строительства. В следующем году мы его запустим", - отметил Белозерцев.

Он добавил, что пандемия коронавируса не повлияла на реализацию проекта. Открытие моста позволит решить проблему транспортного сообщения центра Пензы с развивающимся микрорайоном ГПЗ и городом Заречный.

На реконструкцию моста направлено более 900 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Предполагается расширить мост с двух до трех полос, создать пешеходные и велодорожки.

Национальный проект "Безопасные и качественные автодороги" реализуется с 2019 года. Изначального в него были включены четыре федеральных проекта: "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства", "Дорожная сеть", "Безопасность дорожного движения" и "Автомобильные дороги Минобороны России". В рамках поручений президента о новых национальных целях развития до 2030 года в нацпроект планируется включить с 2021 года два новых федеральных проекта: "Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях" и "Развитие федеральной магистральной сети".