Войти в почту

Чернецкий предложил урегулировать организацию капремонта в домах со спецсчетами

Необходимо законодательно урегулировать организацию капитального ремонта в домах со специальными счетами, считает первый зампред Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

Чернецкий предложил урегулировать организацию капремонта в домах со спецсчетами
© Парламентская газета

«Перед законодателем сегодня остро стоит проблема установления чёткого законодательного регулирования вопросов организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, собственники в которых формируют фонд на специальных счетах», — заявил Чернецкий 28 октября на «круглом столе» в палате, темой которого стало повышение качества капремонта многоквартирных домов.

Сенатор отметил, что наиболее востребованным стал «котловой» метод финансирования, то есть через регионального оператора. Такой способ выбрали 85,5% домов, и по ним составлена соответствующая программа.

«Тем не менее порядка 14% — это те, кто ориентируется на работу со спецсчетами. С этими домами есть определённые системные вопросы с точки зрения самостоятельной организации и проведения капитального ремонта собственниками подобных домов», — пояснил Чернецкий.

В первую очередь, это ошибки при составлении перечня работ. По словам законодателя, очень часто то, что относится к текущему ремонту, пытаются проводить через капитальный ремонт. Порой ведётся очень неумелая работа и привлечение недобросовестных подрядчиков, отсутствует должная финансовая грамотность в планировании работ.

«Здесь есть необходимость законодательного регулирования вопросов организации и проведения капитального ремонта за счёт фондов специальных счетов», — подчеркнул Чернецкий.

По его мнению, также необходимо большее взаимодействие региональных операторов с такими домами.

«Если мы говорим о постоянно действующей системе капитального ремонта, то должны быть приложено максимум усилий для формирования ответственного собственника, который со временем и без помощи государства будет не только содержать, но ремонтировать свою собственность, в конечном итоге повышая её стоимость», — резюмировал парламентарий.