Войти в почту

В Госдуме предложили использовать при строительстве больниц легкосборные конструкции вместо кирпича

Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров («Единая Россия») предлагает использовать при строительстве больниц легкосборные конструкции вместо кирпича. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Пора прекратить деньги в здравоохранении тратить на кирпичи, потому что это дорого, это долго. И оборудование, пока строится объект, начинает устаревать. Мы снова перепроектируем, снова закладываем другое оборудование. Нам нужны легкосборные конструкции», - заявил Петров.

Депутат добавил, что такие конструкции должны быть пригодны к эксплуатации в течение 20-25 лет, а после подлежать реконструкции. По его мнению, это будет менее затратно, нежели реконструкция кирпичного здания.

«Безусловно, что-то можно из кирпича и капитально строить, но в основном нам надо строить легкосборные конструкции, которые будут работать 20-25 лет, а когда технологии сменятся, снова подбирать под них конструкции. Потому что реконструкции кирпичных зданий через 25-30 лет - это очень трудоемко, очень дорого и не всегда эффективно», - подчеркнул он.

Кроме того, по мнению депутата, при строительстве новых медучреждений обязательно следует возводить карантинные блоки. «В них нужно обязательно при строительстве медицинских объектов учитывать новую реальность - строить карантинные блоки, отделения, когда из приемной человек попадает в карантин. Это позволит при любых плановых госпитализациях или срочных госпитализациях, не при инфекционных заболеваниях, проверить человека и на инфекцию, потому что инфекций у нас достаточно много, они очень часто повторяются, и мы должны быть готовы к любой инфекции. Поэтому нам нужно изменить технологии строительства медицинских учреждений», - заключил Петров.