Войти в почту

Депутат МГД Семенников: Автофиксация нарушений ПДД действительно помогает навести порядок на дорогах

В Москве продолжается развитие системы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. В порядке эксперимента один из мобильных комплексов видеофиксации — так называемый паркон — получил дополнительную функцию регистрации проезда по обочине Московской кольцевой автодороги (МКАД). Если эксперимент окажется удачным, функционал будет расширен и у других автомобилей-парконов — это, как поясняют в Дептрансе Москвы, позволит эффективнее бороться с этим нарушением. О том, как эволюционирует столичная система автофиксации нарушений ПДД и каковы цели ее развития, рассказывает депутат Московской городской Думы Александр Семенников.

Депутат МГД Семенников: Автофиксация нарушений ПДД действительно помогает навести порядок на дорогах
© Коньково

«Расширение возможностей мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД нельзя не приветствовать, - отмечает депутат. - Приоритетная цель дорожно-транспортной политики в России на данный момент — как можно большее снижение количества дорожно-транспортных происшествий, дорожного травматизма и смертности. Компромиссы здесь неуместны — речь идет о жизнях людей. А поскольку практически любое ДТП является следствием нарушения Правил, одним из главных способов снижения аварийности является повышение водительской дисциплины. И здесь автофиксация нарушений как стационарными, так и мобильными комплексами просто незаменима», - сказал Александр Семенников.

По словам Александра Семенникова, как мировая, так и отечественная практика показывает, что наилучшим способом снизить число тех или иных нарушений является неотвратимость наказания за них.

«Так, - напоминает депутат, - привычка пристегивать ремни безопасности у российских автомобилистов в массе своей сформировалась в 2000-х годах, когда за это нарушение ввели значительный, по тем временам, штраф в 500 рублей, и проверки на дорогах на предмет этого нарушения стали обычным делом. Массовую езду по встречной полосе — что было некоторое время назад обычным делом даже в столице — также победили ужесточением контроля».

«Проезд по обочине — не остроумный способ объехать пробку, а весьма опасное нарушение Правил, - подчеркивает Семенников. - Статистика ДТП показывает, что на обочине происходят многочисленные наезды на пешеходов и стоящий в результате неисправности либо другого ДТП транспорт. Если бы движение по правому краю дорожного полотна было полностью безопасно, эта часть дороги была бы выделена разметкой как полоса движения, но это не так: обочина имеет техническое назначение. Мобильные комплексы видеофиксации позволят бороться с теми хитрецами, которые, зная расположение стационарных камер, продолжают нарушать, просто объезжая их».

Как отметил Александр Семенников, Москва одновременно совершенствует системы управления дорожным движением и работает над дисциплиной водителей. Так, уже в этом году в столице появились так называемые «умные перекрестки», а многие светофоры перешли в режим «совмещенной фазы» для правого поворота и пешеходного перехода, что снижает время ожидания как для водителей, так и для пешеходов.