Войти в почту

25,6 млрд рублей направят на сферу здравоохранения Вологодчины в 2021 году

Сумма складывается из средств федерального и областного бюджетов, а также территориального фонда ОМС. Об этом заявил начальник регионального Департамента здравоохранения Сергей Бутаков в режиме ВКС во время обсуждения в Заксобрании госпрограммы по развитию отрасли на Вологодчине.

25,6 млрд рублей направят на сферу здравоохранения Вологодчины в 2021 году
© Вологда.рф

Отдельное внимание депутаты обратили на тему медицинских кадров. В этой сфере в нашем регионе впервые за долгие годы наметились положительные тенденции.

«По итогам 2019 года мы имеем, пусть маленький, но все же, «плюс». Мы преодолели нулевую отметку, когда приток кадров превышает их убыль по различным причинам. В 2020 году на работу здравоохранения нашей области устроилось более ста человек», - говорит начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко отметил важность проведения профосмотров жителей из труднодоступных населенных пунктов:

«Жизнь и здоровье наших жителей - превыше всего. Как мы видим, в рамках регионального проекта «Мобильная поликлиника» для организации обследования пациентов, живущих в глубинке, в том числе на предмет выявления онкологии, в 2021 году планируется приобретение одного мобильного комплекса стоимостью 40 миллионов рублей, который будет оснащен маммографом».

В ходе обсуждения депутаты отметили, что, начиная с 2021 года, ежегодно будут добавляться значительные суммы на новую подпрограмму модернизации первичного звена. Речь идет о строительстве объектов здравоохранения, проведении капитальных ремонтов, приобретении транспорта и медицинского оборудования.