Войти в почту

Жители московского района Свиблово протестовали против массового сноса гаражей

Вечером 31 октября состоялся сход жителей московского района Свиблово, которые протестуют против массового сноса гаражей в ходе реализации проекта властей «Промзона 52-а».

Как рассказал «СП» координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, вчерашняя акция прошла в форме встречи с депутатом Госдумы Денисом Парфеновым.

На мероприятие собралось около 150 человек – местные жители, представители КПРФ, Левого Фронта, МосСовета и других организаций.

Участники схода заявили, что строительный проект нарушает права тех жителей, которые являются владельцами капитальных гаражей в трёх гаражно-строительных кооперативах (ГСК), всего более 700 боксов.

Жители обеспокоены тем, что их капитальные гаражи власти намерены снести, а автомобили и личное имущество выкинуть на улицу, заплатив, в лучшем случае, мизерную компенсацию, как это уже не раз случалось в столице. Освободившуюся территорию, власти планируют отдать под коммерческое строительство в интересах крупного бизнеса.

Собравшиеся граждане потребовали отменить общественные слушания (которые сейчас проходят только в интернете), пересмотреть границы проекта «Промзона 52-а», а также установить мораторий на снос гаражей и изъятие земли под ними до принятия закона о «гаражной амнистии».

Полиция дежурила возле места проведения схода, однако акция завершилась без серьезных инцидентов.