Войти в почту

Строительство новых заборов в Пензе будет санкционировать мэрия

Поставить забор в Пензе скоро будет не так-то просто. Чиновники приняли решение изменить правила благоустройства. По новым требованиям администрация города должна стать главным звеном, которое либо разрешает строительство очередной ограды, либо запрещает его.

Строительство новых заборов в Пензе будет санкционировать мэрия
© penzainform.ru

«К сожалению, данные изменения не будут относиться к тем заборам, которые уже установлены в настоящий момент, а будут касаться только новых объектов. Мы хотим этими изменениями как минимум учитывать интересы всех жителей, чтобы сложившиеся пешеходные связи не нарушались», - пояснил глава администрации г. Пензы Андрей Лузгин.

За последние годы ограждения появились у целого ряда многоэтажек. Как шутят люди, Пенза стала городом заборов. Есть микрорайоны, где одним жителям приходится огибать немаленькие территории из-за того, что другим хочется, чтобы их двор был закрытой зоной. Проблема сложная. И даже не скажешь, кого в Пензе больше, сторонников или противников установки заборов.

«Я, конечно, против», «Тут однозначного ответа быть не может. Где-то они нормально и нужно это делать, а в некоторых моментах они, конечно, мешают», «Мне нравится: ограждены детские площадки, ребенок никуда не выбежит. Во-вторых, как-то благоустроено хорошо», «В принципе, положительно. Я живу в этом доме, раньше не было забора - проходной двор», - таков разброс мнений опрошенных горожан.

Глава администрации подчеркивает: жители имеют право на ограждение территории многоквартирного дома, если участок отмежеван и узаконен. Но в Пензе уже были случаи, когда власти сносили заборы, если они появлялись на муниципальной земле.

«Улица Измайлова, в частном секторе у нас там. Но по факту в настоящее время право на установку заборов в МКД ничем не регулируется», - признал глава администрации.

Озвучил Андрей Лузгин и момент, касающийся глухих заборов на красной линии и в центре города. На них тоже наложат запрет.