Войти в почту

Первые ДТП и 42 тонны соли: как Благовещенск пережил ноябрьский снег

В городской администрации отметили, что на территории Благовещенска работают снегоочистительная и подсыпная техника. Только за ночь в общей сложности на дороги было высыпано 42 тонны соли.

Первые ДТП и 42 тонны соли: как Благовещенск пережил ноябрьский снег
© 2x2.su
- В первую очередь велась подсыпка перекрестков и основных магистралей города противогололедными материалами. По улицам Ленина, Пионерская, Калинина, Театральная проводилось заметание тротуаров. Механизированное заметание дорожного полотна вели по Калинина, Ленина, Первомайской, Амурской, Зейской, Чайковского, Театральной, 50 лет Октября, Островского. Работы продолжатся в дневную смену. В течение дня рабочие будут очищать проезжую часть дорог от снега, удалять снег с обочин, подсыпать проезжую часть противогололедными материалами, - сообщили в администрации Благовещенска.

В связи со сложной обстановкой на дорогах в Благовещенске уже произошли первые серьезные ДТП. Фото аварий выложил инстаграм-паблик @dpskontrol_28rus. ДТП произошли на пересечениях улиц Новотроицкое шоссе - Институтской и Гражданской - Островского. О пострадавших не сообщается.

Сотрудники благовещенской Госавтоинспекции предупредили граждан, что на дорогах образовался снежный накат и гололедица. В ГИБДД попросили быть водителей предельно внимательными и соблюдать требования знаков и светофоров.

- Помните о соблюдении дистанции, выборе безопасного скоростного режима, обязательном использовании внешних осветительных приборов. Заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам. По возможности минимизируйте свои передвижения по городу, - сказала пресс-секретарь благовещенского ГИБДД Ирина Самарина.

Ранее мэр города Олег Имамеев говорил, что вся снегоуборочная техника подготовлена. Кроме того, спецслужбы знают какие меры нужно предпринять, чтобы уменьшить скользкость на дорогах.

- К началу зимнего сезона подготовились основательно. Обновили регламент работ, учитывая ошибки и особенности прошлых лет. Есть техника, противогололедные материалы. Все готово. Специальные службы знают, как себя вести, что делать при снегопадах разного характера и интенсивности, при разных видах зимней скользкости. Очень надеюсь, что ситуации «как снег на голову» в переносном, разумеется, смысле в этом году не будет, - написал на своей странице в Instagram Олег Имамеев.

Также градоначальник добавил, что в этом году уборка снега будет идти быстрее и слаженнее.

- Вы можете резонно заметить, что каждый год одно и то же: администрация рапортует, что все готово, а потом гололед и снег по колено. Не буду оправдываться за прошлые годы. Считаю, что в условиях имеющихся ресурсов дорожники в большинстве своем достойно справлялись с последствиями снегопадов, — считает Олег Гатауллович.

Напомним,

ранее всем главам муниципалитетов

выдали рекомендации привести аварийные службы в режим повышенной готовности.Водителей попросили поменять летнюю резину на зимнюю.