Войти в почту

«Одного зека забрала скорая, второго выковыривали из машины» — новые подробности аварии грузовика с ...

Напомним, 29 октября на нерегулируемом железнодорожном переезде на улице Доковской в Омске грузовой автомобиль «ГАЗон» столкнулся с маневровым составом. Тепловоз перемещал 20 груженных щебнем вагонов, движение при этом осуществлялось вагонами вперед. В результате аварии погибли двое — 42-летний водитель автомобиля и 26-летний пассажир. Второй пассажир автомобиля госпитализирован.

«Одного зека забрала скорая, второго выковыривали из машины» — новые подробности аварии грузовика с ...
© Новый Омск

Ранее «Новый Омск» пообщался с бывшим коллегой погибшего водителя, который подтвердил, что он ехал на машине омской ИК-3, а также то, что вместе с ним в салоне находились двое осужденных. Направлялись они с Центральной базы снабжения омского УФСИН, однако на переезде что-то пошло не так — на небольшой скорости, не притормаживая, автомобиль продолжил движение, пока не столкнулся с составом.

Что послужило причиной аварии, предстоит разобраться следователям, возбуждено уголовное дело.

Тем временем «Новому Омску» стали известны некоторые новые подробности о ДТП. В нашу редакцию обратился анонимный читатель, знакомый с ситуацией — о том, как все происходило, он узнал от коллег — очевидцев ДТП.

Наш собеседник подтвердил, что в момент ДТП в «ГАЗоне» находились не аттестованный сотрудник (водитель) и два осужденных из колонии ИК-3. Также, по его словам, у переезда находились еще два автомобиля, принадлежащие УФСИН, и водитель ИК-3 погиб на глазах сразу у нескольких коллег.

«На видео видно — напротив стоит КамАЗ перед переездом, это на базу приехали из 13-й колонии-поселения. На их глазах все это произошло: он сигналил им — реакции никакой не было. «ГАЗон» загрузился продуктами на базе УФСИН, они ехали обратно в колонию. Было две машины — они ехали друг за другом, одна машина проехала, эта ехала за ними. Лично видели коллеги, как одного зека забрала скорая, сказали, будет жить, водитель на месте погиб и зека второго выковыривали из машины мертвого, — рассказал «НО» читатель.

Он также подтвердил, что погибший водитель был опытным и пока непонятно, почему он не остановился.

«Видимо, невнимательность, возможно КП-13 увидел, отвлекся, или разговаривал, поезда там только недавно начали ходить, возможно, даже не ожидал, что там может появиться поезд», — предположил собеседник.

По его словам, у погибшего осталась семья и дети.

Свой комментарий по ситуации «Новому Омску» также предоставили и в региональном УФСИН. Там подтвердили, что машина, попавшая в ДТП, принадлежит УФСИН России по Омской области, однако кто находился в ее салоне, в частности, были ли это сотрудники управления или заключенные, уточнять не стали.

«Да, это была машина УФСИН, но кто находился в автомобиле — считаю, в данный момент акцентировать некорректно, потому что произошла трагедия. Также сейчас в ситуации разбираются следователи: причины аварии станут понятны только по результатам проверок, тогда и будет возможно комментировать ситуацию подробнее», — сообщил «НО» пресс-секретарь управления Виталий Рохмистров.

Он добавил, что решения о материальной компенсации семьям погибших, если она будет положена им по закону, будут приниматься так же по итогу расследования.