Войти в почту

Супруга экс-главы Серпуховского района Шестуна сообщила о ДТП с участием автозака, где находился ее муж

После заседания в Подольском городском суде, 30 октября, примерно в 19:30, оборудованный для перевозки заключенных автомобиль «Газель», в котором перевозили экс-главу Серпуховского района Александра Шестуна в следственный изолятор «Матросская тишина», попал в ДТП на Варшавском шоссе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила супруга Шестуна Юлия со ссылкой на его слова.

«Машину отбросило на рельсы. Удар был такой силы, что у нашего автозака отлетело переднее колесо и в борту была большая пробоина. Я сильно ударился головой о решетку и повредил немного правый тазобедренный сустав. <...> Двое сотрудников полиции, сидевшие внутри, рядом со мной посбивали все, что было прикреплено на стенах. <...> Не знаю, какие повреждения получили еще двое конвойных, сидящих впереди (водитель и старший). Прождал в подбитом автозаке около двух часов. Пересадили меня в другой автозак по коридору из полицейских. Многие с автоматами. Думаю, боялись, что аварию устроили мои сподвижники, чтобы отбить у конвоя. Обычно мой автозак сопровождает легковая машина с вооруженной полицией, но именно в этот день сопровождения не было. Конвойная группа из четырех человек сопровождает в суд меня всю неделю и всегда мы приезжали в СИЗО после 22:00-23:00», - процитировала своего мужа Юлия Шестун.

Александр Шестун также рассказал ей, что после ДТП конвойные не вызвали ему скорую помощь. Лишь в СИЗО ему предложили осмотреться у дежурного офтальмолога. По этой причине он ходатайствовал в суде об обследовании у невропатолога на предмет сотрясения головного мозга и пожаловался суду на боли в тазобедренном суставе, тошноту, рвоту, головную затылочную боль. Он также сообщил, что в СИЗО написал заявление с просьбой о проведении исследования на аппарате МРТ.

Конвой подтвердил информацию о ДТП. 2 ноября на заседании в Подольске судья запросила рапорт о произошедшей аварии.

На минувшей неделе слушания в Подольском суде велись в ежедневном режиме. И Александр Шестун, и его адвокаты неоднократно ходатайствовали о более щадящем режиме, чтобы было время на подготовку стратегии защиты и на отдых. 2 ноября суд перенес слушания на день позже.

Подольский городской суд Московской области 12 марта приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего главы Серпуховского района. После оглашения прокурором обвинительного заключения Александр Шестун отверг свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям.

Александр Шестун был арестован в июле 2018 года. Он обвиняется в мошенничестве, легализации денежных средств, полученных преступным путем, незаконной предпринимательской деятельности и получении взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 174.1, ст. 289, ч. 6 ст. 290 УК РФ).