Войти в почту

Сельские дороги России приведут в порядок

В России сельские дороги отремонтируют к 2024 году.

Сельские дороги России приведут в порядок
© Сделано в России

К этому времени до 50% будет увеличена доля общей протяженности региональных дорог, которые приведут в порядок согласно нормативным требованиям.

Однако, как утверждают специалисты из Общероссийского народного фронта (ОНФ), существенные изменения на дорогах ожидают только 5 регионов страны. В данном случае речь идет о росте с 24% в 2017 году до 50,2% в 2024 году в Кировской области. В Костромской области этот показатель вырастет с 20,2% до 50%, на Алтае - с 19% до 50%, в Ненецком автономном округе - с 17% до 63,1% и в Калмыкии - с 11,8% до 50%.

По данным СМИ, в целом прирост дорог надлежащего качества составит 8% всей протяженности региональной сети, которая составляет 511 тысяч километров. Таким образом, прирост составит 42 тысячи километров. Эксперт тематической площадки ОНФ "Безопасные и качественные автомобильные дороги" Дмитрий Цопов указал на необходимость применять целевой показатель в 50% для каждого российского региона, а не в среднем по стране.

Еще одним важным документом помимо президентских указов является ведомственный проект "Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях". В создании государственной программе участвовали регионы, органы местного самоуправления и сами жители сельской местности. Всего в заявочной кампании на этот и следующий годы приняли участие 81 регион.

Реализация этой программы только в первый год затронет территории, где проживает около 5 миллионов человек, что составляет 13% от всего сельского населения.

В 2020 году на этапе реализации находятся более 130 проектов, которые предполагают благоустройство территорий, строительство и ремонт социальных объектов. При этом 90 проектов будут закончены уже в этом году, по итогам которых появится свыше 360 различных объектов, включая школы, детские сады, и медицинские учреждения.

Кроме этого, к концу года будет в целом построено и реконструировано около 690 километров дорог.

В этом году Россия соберет второй по величине урожай зерна за всю историю наблюдений, который составит более 125 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур. В доставке продукции задействованы все возможные виды транспорта. Например, только на железной дороге с начала текущего года погрузили свыше 18 миллионов тонн зерна, что на четверть выше прошлогоднего.

В большинстве случаев зерно к вагонам доставляют на автомобильном транспорте, однако состояние сельских дорог в стране существенно уступает нормативам их содержания. Как следует из отчета Счетной палаты, на начало 2020 года только 44,2% дорог в регионах отвечали нормативным требованиям.

Аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов рассказал, что результаты проверки указывают на то, что в среднем на содержание 1 километра дороги федерального значения в прошлом году приходилось 2,2 миллиона рублей, а на содержание региональных дорог - 288 тысяч рублей.

В целом, по его словам, на региональные и межмуниципальные трассы в среднем направлялось менее трети от нормативной потребности.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова