Войти в почту

Лукашенко поручил не пускать в страну уехавших во время пандемии

МИНСК, 5 ноя - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поручил пограничникам не пускать из соседних стран, на границах с которыми действует пограничный контроль, "умных" белорусов, которые выехали в непростое с точки зрения пандемии коронавируса COVID-19 время: "не надо нам возить заразу".

Лукашенко поручил не пускать в страну уехавших во время пандемии
© РИА Новости
"Я отдал распоряжение командующему погранвойсками: не пускать в страну не только людей с чужим паспортом, но и тех умных белорусов, которые выехали за пределы нашей страны в это непростое время. Заразу нам возить не надо. И не важно, с каким паспортом эта зараза", - сказал Лукашенко в четверг в Минске на совещании по вирусным заболеваниям. Отрывок совещания показал телеканал ОНТ.

По его словам, "поехали учиться туда - пусть учатся, поехали работать - пусть работают, мы же не препятствовали этому". "Пусть там работают и излечиваются", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что "мы не могли оставлять наши границы для въезда в страну открытыми, тем более что пик (заболеваемости коронавирусом - ред.) у нас не преодолен... это временное решение". Президент уточнил, что "мы говорим, что границы у нас закрыты для тех, кто пытается к нам въехать из-за пределов, естественно, с Запада, потому что с Россией у нас нет границ, потому что мы видим огромную вспышку заболеваемости (там - ред.), особенно в Польше".

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.