Войти в почту

В Индии открыли самый длинный в мире автомобильный тоннель

В Индии открыли самый длинный в мире автомобильный тоннель, расположенный в Гималаях на высоте более трёх тысяч метров над уровнем моря. Его протяжённость чуть больше девяти километров. Он связал город Манали с легендарной долиной Ладакх. Раньше единственной дорогой здесь был перевал Ротанг – одна из самых опасных дорог в мире. Из-за снежных лавин и оползней пользоваться ею могли только летом. Пролегающий через массив Гималайских гор тоннель позволит сократить путь примерно на 50 км, сэкономив четыре часа в дороге.

В Индии открыли самый длинный в мире автомобильный тоннель
© ТВ БРИКС

Нарендра Моди, премьер-министр Индии:

«Этот тоннель важен не только для штата Химачал-Прадеш, но и потому, что он облегчает связь с Ладакхом. Люди, живущие в горах, знают, как важно сократить время в пути на четыре-пять часов. Открытие тоннеля принесет выгоду не только местным жителям, но и военным, поскольку эта территория является стратегическим приграничным районом».

Без новой дороги местные жители так и оставались бы отрезанными от цивилизации каждую зиму. В этих местах даже в случае чрезвычайной ситуации эвакуация с помощью вертолета крайне проблематична. Сейчас тоннель сохраняет транспортную доступность в любую погоду круглый год. На его создание ушло 10 лет. По данным СМИ, строительство обошлось в 400 миллионов долларов, а из-за высокогорных условий строить его получалось всего шесть месяцев в году.

Нарендра Моди, премьер-министр Индии:

«Мы вложили все наши усилия в развитие пограничной инфраструктуры. Страна еще не видела строительства в подобных масштабах дорог, мостов и тоннелей. Это единственный в мире объект такого масштаба».

Тоннель рассчитан на плотность движения в 3000 легковых и 1500 грузовых автомобилей в день, каждый из которых может двигаться с максимальной скоростью 80 километров в час. Он оборудован противопожарными системами и камерами видеонаблюдения, которые расположены через каждые 60 метров. А через каждые 500 метров расставлены телефоны аварийной службы. По всей длине маршрута работает вентиляция, очищающая воздух. Назвали тоннель в честь бывшего премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи, который стал инициатором его строительства ещё в 1999 году.

Александр Кононов, ТВ БРИКС.