Войти в почту

В МВД объяснили, почему выступают против снижения не штрафуемого порога скорости

Владимир Колокольцев, занимающий пост главы Министерства внутренних дел, в одном из недавних интервью объяснил, почему его ведомство выступает против снижения не штрафуемого порога скорости. Также он отметил, что в новой редакции КоАП РФ останутся прежними как сумма штрафа за превышение лимита, так и допустимый порог.

В МВД объяснили, почему выступают против снижения не штрафуемого порога скорости
© Car.ru

В России уже довольно давно на разных уровнях - от членов правительства до рядовых автомобилистов - обсуждается вопрос относительно вероятности снижения не облагающегося штрафами скоростного порога. Многие настаивают на том, что действующая сейчас норма не штрафуемого лимита в 20 км/ч, неправильная и подобного нет ни в одном из государств Европы. Также сторонники снижения мотивируют своё предложением уменьшением аварийности на дорогах. То есть, если не штрафуемый порог снизить до 10 км/ч, то и число ДТП может уменьшится.

В МВД категорически против изменения нормы. Министр объясняет, что данный вопрос - это не самый главный фактор, влияющий на аварийность. В первую очередь необходимо улучшать дороги и именно так уменьшится число аварий. По словам Колокольцева, на автомобильных дорогах с качественным покрытием и освещением, барьерами и разметкой, безопасность, естественно, значительно выше. Поэтому вопрос о том, нужно или нет снижать не штрафуемый порог - не более, чем обычные «манипуляции». Стоит также отметить, что многие эксперты солидарны с позицией МВД. Они отмечают, что если бы в КоАП всё же внесли изменение относительно нештрафуемого лимита и, собственно, самих штрафов, то в России число последних могло бы резко увеличиться, а это дополнительная социальная напряжённость в обществе.