Войти в почту

В Госдуме обсудили запрет шипованных шин

В Госдуме в очередной раз рассмотрели возможность введения моратория на шипованные шины на российских дорогах. Депутаты сходятся во мнении, что единый запрет вводить не следует, однако активно обсуждают локальные запреты в регионах. Об этом сообщил радио Sputnik член комитета по транспорту и строительству Александр Васильев.

В Госдуме обсудили запрет шипованных шин
© Motor.ru

По мнению Васильева, жители Центральной России могут обойтись без использования шипованной резины. Однако такие покрышки необходимы «там, где асфальта зимой практически не видно» под плотным слоем снега и льда.

Другие депутаты также считают, что полностью запрещать шипованную резину не следует. При этом в Госдуме изучают возможность региональных запретов, отметил Васильев.

Введение полного моратория на использование шипованной резины в России в Госдуме отвергают, но о локальных запретах говорят активно, уточнил Александр Васильев. К примеру, речь идет о трассах госкомпаний «Автодор» или «Росавтодор».

«Конечно, можно много говорить о качестве асфальта у нас в стране, но недавно вышла новость от европейских ученых, которые подтвердили, что шипованная резина опасна для дорог не только на большой скорости, когда высокая кинетическая энергия, но и на маленькой скорости. Шипы выворачивают мелкую крошку даже европейского асфальт», – сказал Васильев.

Зачем производят новые старые шины?

Вопрос запрета шипованных шин обсуждается властями далеко не впервые. В прошлом году госкомпания «Автодор», в ведомстве которой находятся российские платные дороги, предложила Минтрансу снизить максимальную разрешенную скорость езды на таких покрышках до 70-80 километров в час. По данным различных исследований, шипы наносят серьезный ущерб дорожному полотну – особенно на высоких скоростях. Однако точных данных об износе асфальта до сих пор нет.

Также компания предложила продлить запрет на использование шипованной резины в Центральном регионе на 75 дней. На сегодняшний день, согласно техрегламенту Таможенного союза, «шиповку» можно использовать с начала сентября до конца мая – следовательно, формальный запрет на такие шины действует всего три месяца. При этом четких ограничений по использованию шипов в различных климатических поясах нет, как и штрафов за нарушение.

Источник: Sputnik