Войти в почту

Хинштейн предложил покрывать новые трассы мобильной связью

Необходимо законодательно закрепить обязанность властей обеспечивать полную инфраструктуру дорожной сети, в том числе — покрытие сотовой связью. С таким предложением выступил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, сообщает пресс-служба «Единой России».

Хинштейн предложил покрывать новые трассы мобильной связью
© Парламентская газета

«Я бы предложил… включить в рекомендации сегодняшнего заседания то, что касается обеспечения инфраструктуры строящихся дорог. Сегодня обязанности государства при строительстве новых магистралей и дорог закладывать там системы связи отсутствуют», — сказал глава комитета на выездном заседании Совета по развитию цифровой экономики в Мурманске.

Он напомнил, что по закону регионы могут решать такие вопросы, например, в жилищном строительстве. При строительстве новых домов в проектную документацию закладываются возможности для присоединения средств связи, подчеркнул Хинштейн.

«Я за то, чтобы такую же норму мы прописали и в части строительства дорожной инфраструктуры. Для жителей Севера очевидно, что, когда человек находится где-то далеко в морозное время и у него сломался автомобиль, а связи нет, он замерзнет, и никто ему не придет на помощь», — пояснил он.

На выездном заседании Совета первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак предложил кабмину проработать вопрос создания в Арктической зоне сети интеллектуальных центров обработки и хранения данных. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифре эту инициативу изучить.