Войти в почту

Дублер Второй Продольной в Волгограде откроют до конца года

До конца года в эксплуатацию будет сдан первый участок продленной улицы Электролесовской – от обувной фабрики до ТРЦ «Акварель». Второй участок дороги-дублера дотянут до улицы Кирова, строить его начнут в 2021 году. Таким образом, получится эффективно разгрузить Вторую Продольную магистраль.

Утром в среду, 11 ноября, ход работ по строительству первой очереди дороги-дублера по улице Электролесовской проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. Продление улицы на границе Советского и Кировского районов выполняется по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

Решение о строительстве принял глава региона, он контролировал каждый этап важной дорожной стройки.

– В настоящее время завершается первый этап проекта по строительству полноценной дороги-дублера Второй Продольной, работы выполнены качественно, до конца года этот участок, до ТРЦ «Акварель», введем в эксплуатацию уже в этом году, – сказал Андрей Бочаров. – Но перед нами стоит задача продлить улицу Электролесовскую еще на юг, до улицы Кирова. К этому мы приступим в 2021 году. Таким образом, мы получим полнокровную Вторую Продольную магистраль, с полноценным дублером. Это серьезно повысит транспортную доступность сразу нескольких районов Волгограда.

Сегодня же губернатор заявил, что новому участку дороги присвоят имя одного из выдающихся земляков. Этот вопрос Андрей Бочаров уже обсудил с главой Волгограда Виталием Лихачевым, инициативу вынесут на повестку дня перед ветеранским сообществом города-героя.

– Считаю, что это очень важно, так как это объект, о котором мечтали несколько поколений волгоградцев, – отметил губернатор Бочаров. – В год 75-летия Великой Победы очень символично завершить такой проект и присвоить дороге имя кого-то из наших знаменитых земляков.

Отметим, реализации приоритетного проекта предшествовала серьезная подготовительная работа: введен в строй долгожданный тоннель на Тулака, реконструирована опорная городская дорожная сеть, налажено взаимодействие с ключевыми федеральными ведомствами. Важно, что, несмотря на пандемию, в Волгоградской области в полном объеме выполняются все приоритетные и национальные проекты.