Войти в почту

Команда мэрии Барнаула пополнилась новым оскандалившимся чиновником

Место главы администрации Октябрьского района Барнаула Вячеслава Новикова, ставшего скандально известным после того, как всевозможными способами пытался избежать судебного наказания за пьяную езду на автомобиле, с сегодняшнего дня, 11 ноября, занял Андрей Овсянников. Этот чиновник, три года проработавший главой Троицкого района, «прославился» тем, что использовал служебный автомобиль для личных поездок из райцентра в Барнаул. Факт необоснованного расходования бюджетных средств на поездки на служебном автомобиле установила районная прокуратура.

Данное назначение примечательно ещё и тем, что проходило оно кулуарно. По словам руководителя фракции «Справедливая Россия» в Барнаульской городской думе Оксаны Молодых, по факту Андрей Овсянников уже с 19 октября работает в качестве главы без согласования БГД.

«Согласно положению, глава администрации Октябрьского района города Барнаула назначается на должность с согласия Барнаульской городской Думы. Как Андрей Владимирович трудился, обойдя это согласие — это первый вопрос фракции», — отмечает Молодых. Из её слов, опубликованных на официальном сайте партии «Справедливая Россия» следует, что в дальнейшем согласование нового главы района Барнаула проходило формально: 9 ноября депутатам дали проект решения, и уже в течение 10 ноября прошло опросное голосование.

«Как депутаты должны принимать это важное решение? По наитию? Мы понимаем сложность эпидситуации, но оцениваем предлагаемую скорость процедур как избыточную и лишающую возможности принятия взвешенных и консолидированных решений», — отметила Оксана Молодых.

Иронию в сложившейся ситуации позволил себе и руководитель эсэров в Алтайском краевом законодательном собрании Александр Молотов. В своем телеграм-канале он, в частности, написал:

«Итак, несмотря на претензии прокуратуры по прежнему месту работы, Андрей Овсянников с непонятной спешкой и нарушением демократических процедур согласования все-таки назначается главой Октябрьского района Барнаула. Зато теперь понятно, что нужно делать, чтобы к 37 годам добиться такого взлёта по карьерной лестнице. Используй служебный автомобиль для личных поездок из Троицкого в Барнаул, ругайся с районными депутатами, отрицая очевидное, завали экономику района ‑ и будет тебе счастье».

Тем временем, ИА «Банкфакс» приводит данные о том, что Овсянников уже давно живет в Барнауле вместе с семьей. Будучи главой Троицкого района, он пояснял, что не переезжает в райцентр из-за «нелепых слухов», а машину якобы использовал только для служебных поездок в интересах муниципалитета. Но прокуратура, тем не менее, внесла чиновнику представление за списание бензина на 72 тысячи рублей.

Напомним, много претензий было и к самому мэру Барнаула Вячеславу Франку. Одно время его деятельность связывали с незаконным похоронном бизнесом.

Как уже сообщало ИА REGNUM, несмотря на судебное решение о лишении водительских прав, теперь уже бывший глава администрации Октябрьского района Барнаула Вячеслав Новиков вновь сел за руль. После этого был приговорён к 10 суткам ареста. Но наказание до сих пор не отбыто — чиновник ссылается на докторов и их противопоказания. О своей добровольной отставке чиновник известил накануне, 10 ноября 2020 г.