Войти в почту

Малому бизнесу облегчат выкуп культурных объектов

Малым и средним предприятиям-арендаторам объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) могут дать преимущественное право при их выкупе. Соответствующий законопроект сенаторов Андрея Кутепова и Сергея Мамедова планируется рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию.

Малому бизнесу облегчат выкуп культурных объектов
© Парламентская газета

Внесение данных изменений в законодательство «позволит однозначно установить, что субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) имеют преимущественное право на возмездное приобретение арендуемых объектов культурного наследия с соблюдением бизнесом требований законодательства», отмечают авторы. По словам Андрея Кутепова, как правило, это касается помещений, которые арендаторы МСП уже привели в надлежащее состояние и выполняют условия охранного обязательства.

Измениться могут и процедуры приватизации указанных объектов. Сейчас требуется проводить конкурс и получать земельный участок, на котором расположен объект культурного наследия, в аренду. Законопроектом предлагается оставить конкурс только для объектов культурного наследия в неудовлетворительном состоянии — там, где нужны инвестиционные условия. Для остальных объектов авторы предлагают предусмотреть процедуру аукциона, где будет только охранное обязательство.

Предлагаемая инициатива позволит освободить бюджеты от расходов на содержание, поддержание и восстановление объектов культурного наследия, полагают авторы. Они отмечают, что передача объектов культурного наследия частным организациям является общемировой практикой.