Войти в почту

Два автомобиля скорой помощи купит Верховажская ЦРБ в до конца года

На эти цели направлено более 5,5 миллионов рублей. Это средства областного бюджета и средства, полученные больницей от предоставления платных услуг, в том числе проведения профессиональных медосмотров.

Два автомобиля скорой помощи купит Верховажская ЦРБ в до конца года
© Региональное Агентство Новостей

Автомобили будут укомплектованы всем необходимым оборудованием для оказания экстренной помощи: дефибрилляторами, ингаляторами, кислородными баллонами, электрокардиографами, носилками, каталками и специальными шинами для наложения на сломанные конечности.

Напомним, что с 2013 года автомобили «Скорой помощи» Вологодской области предоставляет на условиях аутсорсинга предоставляет частная компания из Санкт-Петербурга ООО «Эффективная система здравоохранения», владельцем которой является сын топ-менеджера «Газпрома».

За услуги одного автомобиля регион платит порядка 2,5 миллионов рублей в год. При этом, частная компания отвечает, в том числе за заработную плату водителей, содержание и ремонт автомобилей «Скорой».

Однако, если такие договорные условия выгодны крупным станциям скорой помощи в Вологде и Череповце, то районные больницы не могут нести такие затраты. Поэтому медицинские учреждения в муниципальных районах предпочитают закупать, обслуживать и содержать автомобили самостоятельно.