Войти в почту

В комитете Госдумы по транспорту поддержали предложение разрешить водить машину с 17 лет

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР) поддержал инициативу разрешить водить машину с 17 лет. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

В комитете Госдумы по транспорту поддержали предложение разрешить водить машину с 17 лет
© Агентство «Москва»

«Я положительно отношусь к такой инициативе. Мы недавно предлагали аналогичное решение, только не с 17, а с 16 лет, однако мы подверглись жесткой критике экспертов в различных моментах. В первую очередь, это касалось моральной и психологической готовности молодежи в таком возрасте управлять транспортными средствами. Я считаю, что если мы доверяем молодежи получать паспорт в 14 лет, то можно им доверить и водить транспортное средство в 17. Так что я поддерживаю эту инициативу», - сказал Старовойтов.

Он добавил, что для вождения в таком возрасте можно «детализировать» медицинское обследование для будущего водителя.

Ранее «Известия» сообщили, что МВД России подготовило законопроект о разрешении 17-летним управлять автомобилем. Документ уже направлен на рассмотрение в правительство. Как отметили в МВД, за год водители забывают приобретенные знания и теряют навыки. В этой связи в ведомстве предложили разрешать 17-летним подросткам садиться за руль, но до совершеннолетия начинающие автомобилисты должны будут ездить только с «водителем-наставником», который имеет права категории B.