Войти в почту

В Вологде уберут часть пешеходных ограждений, не влияющих на безопасность дорожного движения

Специалисты «Службы городского хозяйства» приступили к демонтажу пешеходных ограждений 11 ноября. Конструкции уже убрали вдоль ул. Чернышевского от АЗС до крупного торгового центра. Работа ведется в соответствии с новым ГОСТом, который обязывает устанавливать ограждения только в случаях, когда разделительный газон между тротуаром и проезжей частью имеет ширину менее метра, а также при интенсивности потока пешеходов более 1000 человек в час. На остальных участках от таких конструкций можно отказаться.

В Вологде уберут часть пешеходных ограждений, не влияющих на безопасность дорожного движения
© Официальный сайт Администрации города Вологды

«В Вологде достаточно много мест с невысокой интенсивностью движения пешеходов или с широкими разделительными газонами. По новым правилам пешеходные ограждения на них не обязательны. Мы проводим мониторинг точек, где конструкции можно убрать. Но также учитываем и другой важный фактор – безопасность пешеходов. За то, чтобы именно этот аспект был приоритетным, высказываются и сотрудники ГИБДД, и сами вологжане в ходе проведенных опросов. Поэтому решение по каждому конкретному участку будем принимать индивидуально, учитывая помимо ГОСТа аварийность, наличие поворотов, где машины может занести, и другие моменты», - рассказал начальник Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Алексей Шумилов.

«Конструкции в первую очередь необходимы из соображений безопасности. При аварии ограждения смогут удержать автомобиль, снизят риск травмы и спасут не одну жизнь. Также стоит помнить, что данные сооружения ограничивают переход пешеходами проезжей части в неположенном месте. Поэтому мы полностью поддерживаем избирательный подход в этом вопросе», - прокомментировал старший государственный инспектор дорожного надзора группы дорожной инспекции отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде Алексей Иванов.

Основной объем работ по демонтажу ограждений будет проводиться в следующем году. В тех местах, где они обязательны по ГОСТу, конструкции оставят и позже заменят на новые в плановом порядке.

Напомним, все решения, связанные с безопасностью дорожного движения, обсуждаются участниками проектного офиса «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети». В рамках этого проекта проведен целый ряд работ по модернизации дорожной инфраструктуры. На перекрестках улиц Мохова – пр. Победы и Благовещенская – Ленинградская при поддержке бизнеса установлены «умные» пешеходные переходы. Помимо этого в городе идет перенастройка светофоров, изменение схем движения на ряде улиц, замена дорожных знаков, реорганизация пешеходных переходов и так далее. Эти меры позволили снизить количество мест концентрации ДТП в 4 раза, а также в целом сократить количество дорожных происшествий на улицах Вологды.