Войти в почту

На границах Казахстана образовались заторы из фур

Пробки из фур образовались на границах Казахстана с Россией и с Китаем. Об этом сообщили региональные власти. Минфин республики объяснил причины сложившейся ситуации.

На границах Казахстана образовались заторы из фур
© Евразия Эксперт

На въезде из России в Казахстан образовался затор из фур, 11 ноября достигавший 120 автомобилей, сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области. В министерстве финансов Казахстана объяснили, что это связано с требованием наличия у водителей ПЦР-теста на коронавирус. Данное требование было выдвинуто в постановлении главного санврача страны.

«В этой связи создана мобильная группа из сотрудников областных СЭС, дорожной полиции и акимата которые проверяют наличие ПЦР-теста у водителей. У большинства водителей результаты ПЦР-теста отсутствуют, в связи с чем образовалось скопление транспортных средств», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе Минфина.

Решить проблему предлагается с помощью установки мобильной лаборатории, где можно будет получить недостающий документ. Управление здравоохранения Атырауской области планирует сделать это с 13 ноября.

Еще одна пробка из фур образовалась на границе Казахстана и Китая, но уже с казахстанской стороны. По сообщению Минфина, ситуация возникла из-за требований по ужесточению карантина и обработке грузов. «Для решения вопроса государственными органами были проведены переговоры с китайской стороной, в результате принятых мер количество транспорта, принимаемого Китаем, увеличилось от 20 до 80 единиц», - сообщили в профильном ведомстве.

Ранее в ЕАБР одобрили пилотный проект по открытию границ в ЕАЭС, который должен был упростить пассажирам подтверждение отсутствия у них коронавируса. Накануне в России и Армении объявили о тестовом запуске системы проверки на коронавирус для ЕАЭС «Путешествую без COVID-19», которая будет являться аналогом цифрового документа, подтверждающего отсутствие болезни.

Как сообщил зампредседателя правления ЕАБР

Тигран Саркисян

, запуск аналогичных проектов обсуждается и с другими странами, входящими в ЕАЭС. По его словам, все желающие смогут сдать тест на коронавирус в лаборатории с сертификатом, а его результат будет отображаться в общей системе и являться действительным в другой стране.