Войти в почту

Собянин: В Москве будет построен еще один завод по производству жизненно важных лекарств

Еще один завод по производству жизненно важных лекарств планируется построить в столице. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на свой странице в соцсети «ВКонтакте».

«В Москве будет построен еще один завод по производству жизненно важных лекарств. Мы объявили конкурс на заключение пятого офсетного контракта. По условиям, инвестор вложит 1 млрд руб. в строительство фармацевтического завода, а город будет закупать у него производимые лекарства для медицинских учреждений столицы. Что такое офсетный контракт? Инвестор вкладывает деньги в производство нужного городу товара, а город гарантирует долгосрочную закупку», - написал Собянин.

Мэр пояснил, что это выгодно, потому что город получает новые рабочие места, налоги, снижение закупочной цены. «Первые два контракта мы заключили тоже в сфере фармацевтики. Компания «Биокад», которая победила в конкурсе в 2017 году, уже построила первую очередь завода и скоро начнет поставлять лекарства в московские больницы. Компания «Р-Опра» сейчас строит завод. Также планируем заключать офсеты в таких сферах, как транспортное машиностроение, техника для ЖКХ, IT-оборудование, медицинские изделия и питание», - резюмировал Собянин.