Войти в почту

В Госдуме предложили отменить штрафы за проезд по «выделенке» ночью

Согласно действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) России, штраф за движение или остановку на полосе для общественного транспорта составляет 1,5 тысячи рублей, а в Москве и Петербурге – три тысячи рублей.

В Госдуме предложили отменить штрафы за проезд по «выделенке» ночью
© runews24.ru

Авторы законопроекта отметили, что ночью выделенная полоса остается почти пустой, в то время как соседние полосы могут быть заполнены.

Парламентарии полагают, что запрет на выезд на «выделенку» в ночное время нецелесообразен. Кроме того, в отдельных ситуациях автомобилист вынуждены сделать маневр на выделенную полосу для объезда препятствия, что тоже грозит штрафом.

В связи с этим депутаты ЛДПР предлагают дополнить КоАП РФ примечанием, что водителя не будут штрафовать за выезд на «выделенку» с 23:00 до 6:00, а также в случае проведения на полосе движения авто ремонтных или уборочных работ и необходимости объезда препятствия".

Согласно действующим нормам, законопроекты об изменениях в кодекс перед внесением в парламент должны получить официальный отзыв кабмина.

Фото: из открытых источников