Войти в почту

В Калининградской области стали применять укладку дорожного покрытия так называемым холодным способом

В посёлке Клинцовка под Зеленоградском впервые в Калининградской области стали применять укладку дорожного покрытия так называемым холодным способом. По словам технологов, такой метод может удачно применяться для ремонта сельских дорог, где нет необходимости использовать дорогостоящие материалы.

В Калининградской области стали применять укладку дорожного покрытия так называемым холодным способом
© Вести Калининград

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Жители посёлка Клинцовка ещё недавно ходили по грунтовой дороге. Теперь они смогут оценить преимущества новых технологий укладки дорожного покрытия. Ямы и ухабы останутся в прошлом.

Жительница Клинцовки Валентина Курилова даже не предполагала, что будет ходить по дороге без риска споткнуться или наступить в лужу.

ВАЛЕНТИНА КУРИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА КЛИНЦОВКА:

— Дорога была вся избитая. Одни ямы и ухабины. Было плохо передвигаться транспорту, а пешеходам тем более. А сейчас ровненькая дорога. Будем надеяться, что послужит долго.

Технологи гарантируют надёжность дороги причём после недорогого ремонта. В её основание укладывается уже использованный материал. Им может быть старый дроблённый асфальт или использованный бетон. А дальше дело техники.

Эту машину специалисты называют колёсным ресайклингом. Она смешивает покрытие, затем связывает специальным составом. Остаётся уплотнить и провести поверхностную обработку.

ЮРИЙ ЖУКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ ПО ПОСТАВКЕ ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ:

— Мы максимально используем существующие материалы, которые есть на объекте. Как правило, они являются пригодными к переработке и обработке вяжущими. Мы никуда ничего не вывозим и не завозим.

Дорожное покрытие, которое не будет расползаться с приходом весны, оценил губернатор Калининградской области. Сначала в теории. Затем на практике в кабине колёсного ресайклинга.

Ремонт или строительство способом холодной переработки материалов, эффективен там, где нет интенсивного движения. И нагрузка на проезжую часть не столь велика. В основном такие технологии используются в сельской местности.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Этот опыт, который мы сейчас получаем, будет распространяться на другие муниципалитеты. И в Зеленоградске будем продолжать. Здесь большая сельская территория. В других муниципалитетах будем активно двигать, применять.

Стоимость этих работ на 30% ниже, чем ремонт стандартным способом с применением горячего асфальта. На сегодняшний день это самый быстрый метод ремонта дорог.

Владимир Гладюк, Юрий Твердюк