Войти в почту

Подмосковный суд приговорил гражданина Израиля к двум годам трем месяцам колонии за контрабанду алмазов

В Московской области вынесен приговор по уголовному делу о контрабанде драгоценных камней стоимостью более 8 млн руб., сообщили в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

«Домодедовский городской суд Московской области вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Израиля. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важных ресурсов через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС»)», - говорится в сообщении.

В суде установлено, что в январе 2018 года 44-летний мужчина, желая незаконно переместить через таможенную границу приобретенные природные драгоценные камни - ограненные алмазы общей массой более 400 карат и стоимостью более 8 млн руб., передал их своей родственнице. Последняя в свою очередь договорилась о их непосредственной перевозке в Израиль со своей знакомой. Однако при проведении предполетного досмотра в аэропорту Домодедово у соучастницы в нижнем белье были обнаружены драгоценные камни, она была задержана и в последствии осуждена за их контрабанду.

В пресс-службе отметили, что злоумышленник длительное время скрывался от правосудия на территории иностранных государств, однако был задержан компетентными органами Республики Армении, а затем экстрадирован на территорию Российской Федерации. Уточняется, что с учетом мнения государственного обвинителя - помощника Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Добавляется, что вещественные доказательства по уголовному делу - природные драгоценные камни - ограненные алмазы (бриллианты) обращены в доход государства. Приговор вступил в законную силу.