Войти в почту

Разрешается ли нанесение наклеек на автомобиль, согласно действующим ПДД?

Однажды, прочитав Правила дорожного движения, большинству автовладельцев может показаться, что в них практически все запрещено, разрешено либо регламентировано.Это далеко не во всех случаях находится в соответствии с безопасностью дорожного движения. Таким образом обстоят дела с наклеиванием посторонних предметов и указателей на стекла автомобиля. Когда можно это сделать, и какой штраф предусмотрен за нарушение этого правила?Что говорится в ПДД? В Правилах дорожного движения имеется один пункт, который входит в обязанности водителя, и несколько частных предписаний в остальных нормах. Эти требования имеют такую последовательность:

Разрешается ли нанесение наклеек на автомобиль, согласно действующим ПДД?
© Car.ru

В п.2.3.1 указано, что перед выездом из гаража водитель должен проверить исправность машины и обеспечить ее во время поездки. В этом случае, имеет место отсылка на другой нормативный акт со стороны ПДД; В п.11 Общих положений говорится о том, что управление автомобилем запрещено, если в нем имеется хоть одна неисправность из соответствующего перечня; Если подробнее обратиться к данному Перечню, то можно обнаружить, что ездить на автомобиле запрещено, если обзорность с водительского места ограничена посредством разного рода предметов и наклеек. Исключение сделано только для прозрачной тонировочной пленки.

Наклейки на заднем окне. Да, это разрешается. Но, для полноценного ответа, требуется выяснить, что же представляет собой передняя обзорность, которая должна быть обеспечена согласно требованиям законодательного акта.

Это понятие имеется в техническом регламенте, но в виде достаточно сложных таблиц и списков. Если говорить проще, передняя обзорность представляет собой:

Всю полусферу в передней части, а именно лобовое и передние стекла в боковой части, с наличием зеркал заднего вида; При отсутствии боковых зеркал, сюда будут относиться и задние стекла.

Это означает, что если автомобиль оборудован зеркалами заднего вида, на заднее стекло можно наклеить подходящую наклейку хоть на всю ширину, штрафа за это быть не может.

Замещение обязательных знаков. При желании размещения таблички индивидуального исполнения, вместо предусмотренных регламентом, то это будет считаться нарушением. Причина в том, что в ОП четко прописано, когда и в каком виде следует вешать тот или иной знак. Например, сюда могут относиться:

Знак «Начинающий водитель», при стаже вождения, не превышающем двух лет; Учебная машина; Глухой водитель, или другие подобные знаки.

Это означает, что данная обязанность должна быть исполнена, а знак повешен именно в том виде, в котором они указаны в регламенте. Например, для недавно севшего за руль водителя она должна иметь строго вид треугольника желтого цвета с черной полосой, и определенного правилами размера. Другое дело в том, что рядом с официальным знаком можно клеить абсолютно любые знаки, например «ребенок в машине». Такой знак не является обязательным, согласно действующей редакции ПДД, поэтому может быть установлен в любом виде.

Лобовое стекло. А здесь уже вступает в действие указанный выше запрет, так как оно входит в зону обзорности, так что поклейка на него дополнительных наклеек или предметов не разрешается, поскольку будет ухудшать видимость водителю.

Кроме того, по закону, на лобовое стекло запрещается вешать антирадар или видеорегистратор, хотя, на практике, штрафы за это не накладываются.

Поклейка любых наклеек на внешние световые приборы запрещается. Размер штрафа за нанесенные не в том месте наклейки составляет 500 рублей, или же вынесение предупреждения.

Итог. Наклейки на стекла автомобиля не должны нарушать обзорность для водителя, в противном случае, это будет рассматриваться как нарушение, и подлежать штрафу.