Войти в почту

Сергей Собянин упростил порядок регистрации самоходной техники

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым упрощается порядок регистрации самоходной техники. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Порядок предоставления электронных государственных услуг в сфере регистрации, технического осмотра и выдачи прав на управление самоходными машинами будут существенно модернизирован. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Собянин», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что изменение данного порядка существенно упростит получение государственных услуг. «В частности, владельцы самоходной техники смогут: отслеживать статус заявления и получать решение о предоставлении государственной услуги в личном кабинете на сайте mos.ru; выбирать время, дату и площадку для предоставления техники на осмотр по экстерриториальному принципу в любой территориальной инспекции Гостехнадзора Москвы; проходить технический осмотр до государственной регистрации; выбирать дату и место для сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами, а также получать уведомление о дате проведения экзамена», - сообщается в тексте.

Кроме того, в рамках нового порядка Гостехнадзор возобновит проведение технического осмотра мотовездеходов, снегоболотоходов и других внедорожных мототраспортных средств, который последние годы осуществлялся коммерческими пунктами инструментального контроля. «Значительно сокращен перечень предоставляемых владельцами техники документов. Необходимые для получения государственной услуги сведения Гостехнадзор будет получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия с Минсельхозом и МВД России», - добавляется в тексте.

Помимо этого, личное посещение органов Гостехнадзора потребуется исключительно для сдачи экзаменов, проведения осмотра техники и получения документов (отметка о регистрации в паспорте самоходной машины, свидетельство о прохождении или акт ТО, удостоверение тракториста-машиниста).

Как отмечается в тексте, в соответствии с федеральным законом регистрации в органах Гостехнадзора (структурное подразделение ОАТИ) Москвы подлежат трактора, самоходные дорожно-строительные, коммунальные, сельскохозяйственные машины, другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. см или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт, а также прицепы к ним.

«Начиная с 2011 года количество зарегистрированной в Москве самоходной техники выросло более чем на 20% и составляет порядка 140 тыс. единиц. Ежегодно в Гостехнадзор для осуществления государственной регистрации самоходных машин обращаются порядка 35 тыс. человек, для проведения технического осмотра - около 10 тыс. человек, за получением удостоверения тракториста-машиниста - свыше 7 тыс. человек», - подчеркивается в сообщении.