Войти в почту

Чиновник: железная дорога Иран-Афганистан скоро начнет функционировать

16 ноября заместитель министра дорожного и городского развития Ирана Хейролла Хадеми заявил, что железная дорога Хаф-Герат вступит в строй к концу осени, отметив, что стоимость проекта занимает весомую часть бюджета страны. Об этом сообщило иранское агентство IRNA 17 ноября.

Ссылаясь на торжественное открытие проекта Хаф-Герат, которое планировалось на 19 ноября, Хадеми подчеркнул, что запуск железнодорожного сообщения был перенесен на следующий месяц по просьбе афганских властей.

Ранее в этом месяце заместитель министра дорожного и городского развития Ирана по строительству железных дорог Аббас Хатиби подчеркнул, что с завершением подготовки ветки Хаф-Герат протяженностью 220 км западно-восточный железнодорожный коридор соединит Китай, Туркменистан и Киргизию с Ираном.

Хаф-Герат является частью ирано-афганского железнодорожного коридора. Проект, начавшийся в 2007—2008 финансовом году, направлен на соединение восточного иранского города Хаф с афганским Гератом.

Иранские официальные лица, в том числе президент Хасан Рухани, подчеркнули важность этого проекта для укрепления торговых связей с соседними странами, включая Афганистан.