Войти в почту

ПДД для всех участников движения: электросамокаты не исключение

Как известно, Правила дорожного движения (ПДД) предназначены для всех его участников, передвигающихся как на различном транспорте, так и для пешеходов, и для владельцев электросамокатов, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко.

«Транспорт с разными двигателями, включая электрические силовые установки, составляет значительную долю в общем парке машин и тоже должен подчиняться данным правилам.

Появляющиеся новые виды транспорта также должны передвигаться в соответствии с ними, и если опыт их эксплуатации говорит о том, что нужны правила и для них, чтобы обеспечить общую безопасность участников дорожного движения, то, значит, такие правила нужно создавать.

Электросамокаты как моторизованный транспорт, несомненно, являются полноправными участниками дорожного движения и должны отвечать соответствующим требованиям.

То, что они могут с лёгкостью маневрировать в ограниченном пространстве, не гарантирует другим участникам дорожного движения, в первую очередь, конечно, пешеходам, что они не пострадают от электросамокатов или сами не причинят ущерб тем, кто на них едет и данным транспортным средствам.

Введение определённых норм и правил для тех, кто передвигается на электросамокатах, имеет смысл.

Эти меры могут помочь дисциплинировать водителей данных транспортных средств, уменьшить число аварий (происшествий) с ними, что благоприятно скажется на общей ситуации на дорогах страны», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, ограничить 20 километрами в час скорость электросамокатов и гироскутеров в России предложили в министерстве транспорта РФ.

Читайте также: В России хотят ограничить скорость электросамокатов