Войти в почту

Аварийно-восстановительные работы на дорогах Приморья подходят к завершению

В декабре АО «Примавтодор» закончит аварийно-восстановительные работы на дорогах, которые во время тайфунов пострадали от наводнений. Везде будет обеспечен проезд всех типов транспорта.

Аварийно-восстановительные работы на дорогах Приморья подходят к завершению
© Konkurent.ru

В настоящее время «Мостостроительный» филиал предприятия ведет работы на дороге Сибирцево – Жариково – Рассказово в Ханкайском округе: идет укладка железобетонных водопропускных труб, уже выкопан котлован и сделан монтаж противофильтрационного экрана, который защищает от грунтовых и промышленных вод.

Алексей Ширшов, гендиректор АО «Примавтодор»: «Планируем до конца декабря привести все участки в нормативное состояние. Это как минимум восемь труб. Чтобы в дальнейшем от обильных осадков не разрушались дороги и искусственные сооружения, мы увеличили диаметр труб и их количество для улучшения водопропускной способности».

Также сегодня ведутся работы на участке Рудная Пристань – Терней. Специалисты предприятия занимаются обратной засыпкой водопропускной трубы и ведут работы по устройству монолитных лотков. Железобетонные трубы изготавливаются на АО «Примавтодор».

«После того, как труба будет готова, она проходит несколько этапов проверки. Первая – проверка на прочность. Для этого заливаются специальные кубики, которые по истечении семи дней проверяются специальным прессом. Затем труба отправляется на объект и осматривается на наличие дефектов, которые могли образоваться во время транспортировки. Если повреждений нет, то рабочие приступают к ее установке», – обозначил Александр Якубенко, директор филиала «Мостостроительный».

Как сообщил Ширшов, часть работ будет перенесена на 2021 г. В первую очередь это объект в Ханкайском округе на 143-м километре дороги Сибирцево – Жариково – Комиссарово. Здесь нужно будет вывезти порядка 17 тыс. кубометров грунта для отсыпки нового дорожного полотна. Дорогу часто заливает – она находится в низине.

«Губернатор Приморского края побывал на этом объекте и дал соответствующие поручения. Аналогично по дороге на Гвоздево, где также надо восстанавливать насыпь и водопропускные трубы. Но это будет уже скорее всего в новом году, когда сделаем проект и определим стоимость работ», – пояснил Ширшов.

Следующим делом «Мостостроительного» филиала станет ремонт участка дороги Сибирцево – Жариково – Комиссарово – Дворянка. В этом месте ранее было восстановлено земляное полотно и дорожная «одежда».

Помимо этого ранее специалисты предприятия восставили объезд через р. Кабанка с устройством дополнительных водопропускных труб на автодороге Ильинка – Комиссаров. 370 метров асфальта восстановлено на направлении Сибирцево – Жариково – Комиссарово – Рубиновка.