Войти в почту

Стихийный митинг против "Питеравто" и Сергея Кузнецова проходит в Новокузнецке

Новокузнечане собрались около городской администрации, чтобы выразить свое недовольство транспортной реформой, компанией "Питеравто" и мэром Сергеем Кузнецовым. В то же время в центре собралось большое количество правоохранителей и автозаков.

Стихийный митинг против "Питеравто" и Сергея Кузнецова проходит в Новокузнецке
© Vse42.ru

Горожане вышли на стихийный, несогласованный митинг против транспортной реформы. Они считают, что власти Новокузнецка допустили транспортный коллапс из-за того, что не контролировали компанию "Питеравто". Местные жители также рассказали, что ожидающих транспорт на остановках пассажиров прибавится с 23 ноября, так как дети вновь выйдут в школы. В связи с этим родители волнуются, что ученики могут замерзнуть в ожидании автобуса и опоздать.

– Горожане считают, что это – вина мэра. По условиям контракта, "Питеравто" должны были до 6 ноября предоставить транспорт, но они этого не сделали. А власти не проконтролировали ситуацию, – рассказала исполнительный директор "Лиги перевозчиков" Новокузнецка Олеся Теленина.

При этом власти Новокузнецка стянули в центр полицейских и автозаки. Горожане запечатлели стоящие у администрации автомобили. Правоохранители с помощью громкоговорителя предупреждают активистов, что митинг не согласован и за его проведение грозит административная ответственность.

По словам Телениной, на данный момент не задержали ни одного горожанина.

Напомним, первый день транспортной реформы в Новокузнецке обернулся транспортным коллапсом: автобусов не хватало, они ходили не по расписанию и сбивались с маршрута. После этого на общественный транспорт поступило более тысячи жалоб. Водители, в свою очередь, намерены уволиться из-за "невыносимых условий труда" после первого дня работы.