Войти в почту

Жители острова Русский шесть дней живут без света

ВЛАДИВОСТОК, 24 ноя – РИА Новости. Жители владивостокского острова Русский, отрезанного от внешнего мира из-за снежного циклона и закрытия моста, шестые сутки остаются без света, своими силами расчищают дворы от упавших деревьев и простаивают многочасовые очереди, чтобы попасть на паром на материк, передаёт корреспондент РИА Новости.

На острове, где живут несколько тысяч человек, свет отключили вечером в среду, 18 ноября, когда циклон с ледяным дождём только подошёл к Приморью. Во многих домах на следующий день пропала вода, в некоторых - отопление. По данным на вторник, водоснабжение восстановили во многих домах острова, но без воды остаётся улица Экипажная.

В посёлке Подножье с выходных периодически стали запускать генератор - в некоторых домах свет включают на несколько часов в день. В большинстве жилых домов на острове электричество так и не подавали.

На Русском расположен кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), там свет не отключали - энергообеспечение вуза обеспечивает отдельная мини-ТЭЦ. Сейчас в общежитиях университета разместили всех нуждающихся сотрудников и учащихся ДВФУ.

Электроснабжение большинства жилых домов на острове обеспечивают сети "Оборонэнерго", у которого также остались без света несколько объектов на материке. На прошлой неделе власти города сообщали, что от "Оборонэнерго" на ликвидации аварий задействованы шесть бригад. На острове Русский вдоль дорог лежат сотни метров оборванных проводов ЛЭП. Местные жители отмечают случаи воровства кабеля, предположительно, для сдачи в пункты приёма цветного металла.

Утром 21 ноября движение по мосту на остров Русский закрыли из-за падения льда с вант. В правительстве края РИА Новости сообщали, что в работы на мостовом переходе не ведутся, мостовики ждут, когда ванты оттают. Если до закрытия моста жители острова могли ездить за всем необходимым на материк и пополнять запасы, то теперь они раскупили продукты в местных магазинах. В торговых точках острова в субботу вечером пропали спички, газовые баллоны, вода в больших бутылках, соль - ею местные жители посыпают обледеневшие тротуары у домов.

Власти организовали паром, который вывозит людей на материк. Он вмещает 20 машин и курсирует с периодичностью в два часа, ночью не ходит. Чтобы уехать на нем на авто, нужно отстоять многочасовую очередь. Ко времени подхода парома у пирса скапливается 50-60 машин. Многие островитяне работают на материке и вынуждены ежедневно добираться в город таким способом.

"Сын, чтобы утром в понедельник уехать на пароме на машине, всю ночь стоял в очереди", - рассказывает РИА Новости местная жительница. Во вторник утром ситуация перед пирсом чуть лучше. Водители сообщают, что в очереди около 20-30 машин, и отмечают, что стоящие в хвосте автомобили на утренний паром не попали.

В понедельник в двух точках на острове развернуты полевые кухни, всех желающих кормили гречневой кашей с тушенкой, наливали горячий чай. Власти организовали раздачу газовых баллонов, плиток и воды. При этом местные жители сообщают, что это все быстро закончилось, а те, кто не имеет машины, не смогли добраться до места раздачи. "Выдавали по прописке в паспорте, а за плитки даже кто-то подрался", - рассказала РИА Новости местная жительница Татьяна. Власти обещают возобновить выдачу газа и воды во вторник в других районах острова.

В понедельник местные предприниматели на пароме смогли доставить на остров партию газовых баллонов, хлеб, другие продукты, которые так же быстро раскупили. Местные жители в чатах просят помогать друг другу, делиться газовым баллонами, кто-то предлагает на время свои плитки или возможность подключиться к личному генератору. Некоторые, экономя газ, разводят костры возле дома и готовят пищу на огне. Телефоны местные жители по-прежнему заряжают в машинах, а те, у кого нет авто, делают это на местной котельной.

Дороги на Русском в течение двух дней после циклона очистили от упавших деревьев и ветвей, а во дворах с этим справляются сами жильцы. Вооружившись ножовками, бензопилами и топорами, они спиливают сломанные деревья и очищают от веток проезды к домам.

По прогнозам властей края, мост на остров Русский могут открыть 25 ноября, а дополнительный генератор привезут во вторник. Минздрав Приморья сообщил, что жителям острова Русский медицинскую помощь будут оказывать в медцентре ДВФУ.

"Амбулаторных пациентов будут осматривать врачи и расписывать протокол лечения. Тем пациентам, кому требуется экстренная хирургическая или стационарная помощь, медцентр организует вызов санавиации для транспортировки их в городские медучреждения", - сообщает минздрав.

Мост – единственный способ попасть на остров Русский, регулярного паромного сообщения сейчас нет. На острове живут несколько тысяч человек, расположен ДВФУ, медцентр ДВФУ, военные и пожарная части.

В Приморье, где на прошлой неделе прошел снежный циклон, ввели режим ЧС. Множество жителей региона остаются без света, тепла и воды. Во Владивостоке шел ледяной дождь, есть проблемы с сотовой связью. Машины, деревья и провода сковало льдом, повсюду лежат упавшие деревья и ветви, падали столбы. Сейчас осадки везде прекратились. Электроснабжение Владивостока восстановили в некоторых районах.