Войти в почту

Нужно ли мыть автомобиль зимой

Приближается зима. Совсем скоро автомобилисты начнут наслаждаться прекрасными разводами на своих машинах, которые появляются после каждой поездки словно по волшебству. Дорожные службы заявляют, что реагенты, которые посыпаются на дороги и тротуары, не наносят никакого вреда ни транспортным средствам, ни людям. Большинство химикатов в составе имеют обычную соль. Однако, когда соль перемешивается со снегом, грязью и выхлопом, образуется такое вещество, которое в принципе, не может не сказываться отрицательно на всем вокруг. Поэтому даже в зимнее время автомобилистам следует как можно чаще мыть транспортное средство.

Нужно ли мыть автомобиль зимой
© Car.ru

Почти каждый водитель уверен, что зимой автомобиль меньше нуждается в мойке, чем летом. При этом, некоторые даже находят объяснение - грязь на кузове является защитой от реагентов. Из-за толстого грязного слоя реагент не может пробраться к кузову, а при мелких ДТП этот же слой может уберечь поверхность от царапин. Однако, есть и другая категория водителей, которые крайне не согласны с таким убеждением. Они считают, что проводить мойку транспортного средства зимой нужно намного чаще, чем летом.

Все дело в том, что соль, которая присутствует в реагентах, имеет очень агрессивную среду. Когда она перемешивается со снегом и грязью, качественный состав меняется. В результате, образуется ядерный коктейль, которые может разрушать не только лакокрасочное покрытие, но и резину вместе с хромом. От такой кашицы весной на кузове могут проступить рыжие пятна. Ну а какие средства нужны, чтобы избавиться от такого аксессуара, ни для кого не секрет.

Когда соль отлетает на кузов вместе со снегом, через некоторое время на хромированных деталях можно будет увидеть разводы и потемнения. Вода точит камень, а реагент без труда съедает лакокрасочное покрытие. Особую опасность такое вещество представляет для автомобилей, на которых есть небольшие царапины. Если реагент попадет в них, беды не миновать. Все это вышеперечисленное означает только одно - зимой автомобиль крайне нуждается в мойке. Делать эту процедуру нужно хотя бы раз в месяц.

Однако, зимняя мойка авто должна проводиться по особым правилам. Мыть транспорт нужно с применением активной пены. Ее нужно оставить на кузове на пару минут, а потом смыть водой. Такой состав за короткое время начинает вступать в реакцию и убирает загрязнения с кузова. Особое внимание следует уделять не только ЛКП, но и порогам. В идеальном варианте, хотя бы раз в месяц нужно промывать днище. После мойки транспортное средство нужно высушить, чтобы не подвергнуть его перепадам температур. Нужно продувать все замки, щелки и область возле наружных зеркал. Еще лучше, если после мойки кузов будет обработан специальным составом или воском.

Итог. Зимой транспортное средство подвержено влиянию реагентов. Именно поэтому следует проводить мойку автомобиля хотя бы раз в месяц. Делать это нужно по особым правилам.