Войти в почту

МВД Беларуси призналось в применении спецсредств против протестующих

В Беларуси продолжаются массовые протесты против режима лидера государства Александра Лукашенко. Вчера, 29 ноября, сотрудники МВД поместили в изоляторы 313 человек за нарушение закона о массовых мероприятиях. Задерживая граждан, милиция использовала спецсредства, в том числе слезоточивый газ и светошумовые патроны. Об этом сообщается в Telegram-канале пресс-службы ведомства.

МВД Беларуси призналось в применении спецсредств против протестующих
© Русская Планета

«Отдельные граждане игнорировали требования правоохранителей, выходили на проезжую часть и блокировали движение транспорта. Некоторые вели себя агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения. Наиболее активные нарушители общественного порядка, оказавшие сопротивление милиционерам, задерживались, в том числе с применением спецсредств», – говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов на протяжении длительного времени вели с митингующими разъяснительную работу, однако попытки были тщетны. Граждане, как отмечают в пресс-службе МВД, становились в «сцепку», хамили милиционерам, «оказывали им активное сопротивление, кричали, пищали». В итоге правоохранителям пришлось использовать против людей слезоточивый газ, светошумовыми патронами стреляли в воздух – чтобы угомонить протестующих.