Войти в почту

МВД прописало шесть оснований для недопуска к экзамену на права

МВД России сформулировало и прописало шесть оснований для недопуска кандидатов в водители к экзамену на права. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проекте нового административного регламента по проведению экзаменов.

МВД прописало шесть оснований для недопуска к экзамену на права
© Lenta.ru

Из документа следует, кандидата не будут допускать до экзамена, если он не соответствует требованиям, был ранее лишен прав, документы составлены неправильно или в них содержится недостоверная информация, если документы кандидата в водители имеют признаки подделки или были похищены.

Кроме того, до экзамена не допустят из-за неоплаченной государственной пошлины и отсутствия у автошколы лицензии на осуществление образовательной деятельности.

В случае отказа в допуске кандидата в заявлении будут указаны основания для такого решения, уведомление заявитель получит в письменной форме.

Ранее глава правления Союза автошкол Александр Ачкасов и депутат Госдумы Вячеслав Лысаков перечислили недостатки в новых правилах сдачи экзамена на права. Так, по словам Ачкасова, систему подготовки нужно изменить так, чтобы водители совершали меньше ошибок. Как считает Лысаков, изменения могут привести к росту рисков субъективного отношения инспекторов к экзаменуемым, провокаций и давления.

23 ноября глава ГИБДД Михаил Черников рассказал, что измененный формат экзамена включает испытания с сокращенной площадкой, а у сдающих будут проверять прежде всего навыки вождения в реальной обстановке. Их допустят к участию в дорожном движении в том числе по автострадам, парковкам и перекресткам только после этого. По словам Черникова, несмотря на сокращение «площадки», сотрудники ведомства смогут оценить подготовку водителя благодаря расширенной линейке упражнений. При этом какие-то части площадки будут выполняться на дорогах с малоинтенсивным движением. Также будет расширена теоретическая часть теста — в нее добавят вопросы по психологии и медицине. Еще одно изменение предусматривает получение права на управление общественным транспортом не с 18, а с 20 лет.

МВД также подготовило приказ с изменениями в теоретическую часть экзамена на водительские права. С 2021 года ее проведение будут записывать на видеокамеры, чтобы следить за действиями экзаменуемых. Кроме того, министерство отказалось увеличить количество вопросов в теоретическом экзамене на права — их останется 20, а билеты будут формироваться случайным образом. В каждом из вопросов будет от двух до пяти вариантов ответа, один из которых правильный. Также в теоретической части учтут статистику аварийности и причины ДТП.