Войти в почту

Водителю машины, ушедшей под лед в ХМАО, предъявили обвинение

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 дек - РИА Новости. Водителю машины, ушедшей под лед с девятью людьми в Ханты-Мансийском автономном округе, предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности двум лицам, сообщили РИА Новости в региональном следственном управлении СК РФ.

Утром 20 ноября на берегу реки Северная Сосьва в 12 километрах от поселка Сосьва провалился под лед автомобиль Chevrolet Niva. По уточненным данным следствия, в машине находились девять человек: водитель, двое мужчин, три женщины, а также три девочки, младшей из которых менее года. Погибли беременная женщина и пятимесячный ребенок, пострадала шестилетняя девочка, она находилась в коме.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум лицам". Подозреваемым по этому делу стал водитель автомобиля, который, как считает следствие, не убедился в безопасности проезда по неокрепшему льду, не высадил пассажиров на берегу и попытался пересечь водоем на большой скорости.

"Подозреваемому предъявлено обвинение... Судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий - покидать место жительства, общаться с свидетелями, потерпевшими, родственниками погибших, управлять автотранспортом. Девочка, которую в первый день госпитализировали, уже выписана, находится дома", - сказал собеседник агентства.

Глава Березовского района Владимир Фомин после происшествия заявил, что управлявший машиной мужчина не имел водительского удостоверения, а его автомобиль не зарегистрирован. Руководитель муниципалитета подчеркивал, что водитель халатно отнесся к элементарным правилам безопасности и пренебрег "простейшими нормами здравого смысла".

Свою проверку в связи со случившимся организовала окружная прокуратура. В надзорном органе уточняли РИА Новости, что в автомобиле, согласно предварительным данным, находились члены одной семьи.

В региональном управлении МЧС после инцидента подчеркивали, что на данный момент в округе нет действующих ледовых переправ и автозимников, которые к зиме обычно оборудуются на замерзающих водоемах, поэтому выезд людей и техники на неокрепший лед запрещен. Губернатор региона Наталья Комарова после происшествия в свою очередь поручила профильным службам и ведомствам усилить контроль вблизи создаваемых ледовых переправ.