Войти в почту

В Волгограде идут масштабные работы по обновлению трамвайных путей

После реконструкции скоростной трамвай станет ключевым видом транспорта в Волгограде и основой всей транспортной сети города.

В Волгограде идут масштабные работы по обновлению трамвайных путей
© Вечерний Волгоград

В среду, 2 декабря, губернатор Андрей Бочаров проинспектировал строительные работы путевого хозяйства и контактной сети наземной части скоростного трамвая. В ходе проверки глава региона обозначил новые задачи, решение которых позволит создать в Волгограде удобную транспортную сеть.

Важно, что поставленную задачу регион будет решать при поддержке федерального центра. Постановлением Правительства РФ Волгоград вошел в число городов, которым выделены денежные средства на строительство и обновление объектов инфраструктуры наземного электротранспорта. В Волгоградскую область уже перевели первый транш на сумму 300 миллионов рублей.

До конца 2020 года в областном центре планируется заменить пять километров рельсов. Всего масштабная реконструкция путевого хозяйства и контактной сети наземной части скоростного трамвая затронет 21 километр. Общая стоимость работ составит более 1,3 миллиарда рублей. Восстановительные работы такого масштаба в областном центре проводятся впервые с советских времен.

Как отметил Андрей Бочаров, работы по реконструкции будут разбиты на несколько этапов. Планируется, что до конца этого года строители уложат рельсы и шпалы от кольца трамвая у ВГТЗ до станции «Больница № 5» протяженностью 5 километров, пишет «Волгоградская правда.ру». Сейчас уже ремонт выполнен на 40%.

Предполагается, что трамваи по обновленной линии пойдут уже в начале 2021 года.

Отметим, Волгоград имеет статус федерального транспортного узла. Восстановительные работы в дорожно-транспортной сфере проводятся с 2014 года. За это время внедрена единая схема транспортного обслуживания, организована электронная система оплаты проезда. Кроме того, поэтапно обновляется автопарк общественного транспорта. Все это позволило повысить безопасность и качество пассажирских перевозок.

Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.