Войти в почту

На реконструкцию аэропортов Якутии понадобился миллиард рублей

Федеральное казенное предприятие «Аэропорты Севера» (структура Росавиации) объявило два аукциона на реконструкцию аэропортов Хандыга и Белая Гора в Якутии на общую сумму почти один миллиард рублей, сообщает «Интерфакс».

На реконструкцию аэропортов Якутии понадобился миллиард рублей
© Lenta.ru

Согласно материалам на сайте госзакупок, начальная (максимальная) цена договора на реконструкцию аэропорта Хандыга составляет 524,58 миллиона рублей. Контрактом предусмотрено строительство служебно-пассажирского здания, гаража на 10 парковочных мест, контрольно-пропускного пункта, обустройство наружных сетей тепло- и водоснабжения, канализации, другие строительно-монтажные работы.

По второй закупке подрядчику предстоит в аэропорту Белая Гора провести вырубку деревьев, снести неиспользуемые здания и сооружения, обустроить резервуарный парк и ограждение аэропорта, построить контрольно-пропускной пункт ГСМ, противопожарные резервуары. Стартовая (максимальная) цена контракта — 399,13 миллиона рублей. Работы по каждому из двух аукционов должны быть выполнены к 30 октября 2022 года.

Реконструкция аэропортов города осуществляется в рамках госпрограммы по развитию транспортной системы и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Одной из главных задач проекта остается повышение уровня экономической связанности России за счет расширения и модернизации железнодорожной, авиационной, автодорожной, морской и речной инфраструктуры, гарантированного обеспечения доступной электроэнергией. На эти цели выделено свыше трех триллионов рублей.