Войти в почту

Автовладельцы поддержали введение правил для электросамокатов в РФ

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек – РИА Новости Крым, Юлия Лепихова. Федерация автовладельцев России поддержала введение правил дорожного движения для электротранспорта. Об этом РИА Новости Крым сообщил руководитель федерации Максим Едрышов.

Автовладельцы поддержали введение правил для электросамокатов в РФ
© РИА Новости Крым

Ранее заместитель начальника ГУОБДД Владимир Кузин сообщил, что правила использования электросамокатов, сигвеев, моноколес могут появиться в России уже к началу весны, пишет РИА Новости.

В частности, скорость средств индивидуальной мобильности в России предлагается ограничить 20 километрами в час. Проект предусматривает новые дорожные знаки, регулирующие движение СИМ.

"Для начала нужно внести изменения в ПДД, так скажем, "легализовать" этих участников дорожного движения. Сейчас уже есть конкретные предложения, какие из них будут приняты - пока еще не понятно. В этом вопросе мы, к сожалению, отстаем от других стран, в которых уже есть и само понятие электросамокат, и максимально разрешенная скорость для них, какие-то дополнительные требования к этим участникам. В некоторых странах в обязательном порядке требуется страховка на тот случае, если произойдет ДТП, а также запрет на управление самокатом в состоянии алкогольного опьянения", - рассказал РИА Новости Крым Максим Едрышов.

Тоже транспорт: в Казани начали забирать самокаты эвакуаторами >>

Эксперт также провел аналогию между "водителями" самокатов и велосипедистами. По его мнению, в создании правил для новых участников дорожного движения можно опираться на уже существующие правила для велосипедистов.

"Ограничения, безусловно, нужны, так как с каждым годом этого транспорта становится все больше. Впервые об этой теме заговорили три года назад, но за это время ничего конкретного принято не было. Я думаю, что можно провести аналогию с велосипедистами. До 14 лет они должны ездить под присмотром взрослых, если старше 14 лет, то с соблюдением правил дорожного движения. Я считаю, что неплохо было бы разрешить пользоваться тротуарами и велодорожками", - заключил он.

В ноябре прошлого года член центрального совета общественного движения "Союз пешеходов" Екатерина Алтайская предложила ввести краш-тесты гироскутеров и сигвеев. По ее мнению, это поможет обезопасить пешеходов.