Войти в почту

Во Владивостоке прошел профилактический рейд по выявлению нарушителей ПДД при пересечении ж/д переездов

3 декабря во Владивостоке на переезде «Моргородок» Дальневосточной железной дороги прошел профилактический рейд по выявлению нарушителей ПДД при пересечении железнодорожных переездов, сообщает PRIMPRESS. В мероприятии приняли участие железнодорожники холдинга «РЖД» и сотрудники ГИБДД УМВД Приморского края. Эта совместная информационно-разъяснительная акция направлена на запрете несанкционированного выезда автотранспорта на железнодорожные пути.

Во Владивостоке прошел профилактический рейд по выявлению нарушителей ПДД при пересечении ж/д переездов
© Primpress

Главный инженер Владивостокской дистанции пути ДВЖ Владимир Каюров: «Сегодня в рамках акции мы раздаем водителям памятки, напоминаем о том, что пересечение автодороги железнодорожных путей является опасной зоной, особенно при запрещающих сигналах светофора. Зачастую водители не обращают на это внимание и создают угрозу не только собственной жизни, но и жизни тех пассажиров и грузов, которые перевозятся железнодорожным транспортом».

Главный инженер Владивостокской дистанции пути ДВЖ добавил, что в этом году во Владивостоке на трех переездах в целях повышения безопасности была произведена замена плит УЗП, отслуживших свой срок: на «Садгороде», «Моргородке» и «мысе Кунгассном». Также до конца года планируется установить пять комплексов видеофиксации с автоматической передачей нарушений ПДД на ж/д переездах, что позволит повысить ответственность водителей при пересечении ж/д путей.

Старший инспектор по пропаганде БДД Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Елена Иванова: «С начала года в Приморском крае на железнодорожных переездах зарегистрировано 17 ДТП, в трех из них травмированы люди (Лесозаводск, Черниговский район, Пограничный район). Общее число пострадавших – 3, повреждено 25 транспортных средств».

По словам старшего инспектора по пропаганде БДД Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, благодаря проведению подобных совместных акций показатели по пострадавшим в результате таких ДТП снизились на 40%.

Напомним, в Приморье продолжает действовать государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы.