Войти в почту

В Омске предлагают построить два новых моста через Омь - один из них платный

О строительстве новых мостов через Омь стало известно во время омского архитектурно-градостроительного совета. На заседании обсуждалась концепция новой набережной Иртыша за 7 млрд рублей.

В Омске предлагают построить два новых моста через Омь - один из них платный
© Новый Омск

Алексей Сокин, руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды (компания занимается развитием проект), предложил построить велопешеходный мост через Омь, который будет проходить от гостиницы «Маяк» до Омской крепости.

Несколько лет назад уже обсуждалась эта идея, но до строительства дело не дошло. Сейчас, по словам депутата, в возведение моста может вложиться частный инвестор - ООО «Инвеста-Омск», сообщает «Омск-Информ».

Как выяснилось, компания намерена построить еще один мост через Омь, но уже платный. Он должен стать частью Окружной дороги в Амурском поселке и соединить улицы 2-ю Учхозную и Раздольную. Объем инвестиций составит не менее 700 млн рублей.

В основном сооружение рассчитано на большегрузы, следующие в Амурский поселок, где находятся многочисленные предприятия.

По информации 12 канала, мост будут строить в рамках частной концессионной инициативы, то есть без прохождения конкурсного отбора. Второй стороной выступает мэрия Омска.

Отмечается, что проект договора находится на согласовании в администрации, он был подан в конце ноября. Ранее стороны уже обсуждали проект, но не смогли договорится о размере компенсаций в случае расторжения концессии.

Плату за проезд по мосту решено варьировать в зависимости от типов и тоннажа автомобилей.