Войти в почту

Глава Югры дала большую пресс-конференцию российским и зарубежным СМИ

Встреча с журналистами прошла накануне 90-летия Югры и, по сути, открыла торжественные мероприятия в честь Дня округа, который празднуется сегодня, звучала масса поздравлений. Но все же это был предельно откровенный рабочий разговор с представителями СМИ.

Глава Югры дала большую пресс-конференцию российским и зарубежным СМИ
© Российская Газета

Безусловно, самим временем были продиктованы вопросы журналистов главе Югры. Как регион справляется с пандемией, не пострадает ли бюджет региона от двойной нагрузки - коронавируса и падения цен на нефть? Будут ли реализованы в срок важные инфраструктурные проекты? И что делает власть для поддержки предприятий в сегодняшней экстремальной для всего мира ситуации?

На каждый из них глава Югры старалась дать исчерпывающие ответы.

Так, отвечая на вопрос "Российской газеты" о том, когда начнется реализация большого инфраструктурного проекта, имеющего огромное значение для России в целом, - строительство моста через Обь в районе Сургута, Наталья Комарова, отметила:

- По сути, оно уже началось, поскольку началом строительства принято считать стадию разработки проекта, расчет затрат. К самому возведению, думаю, приступим уже в 2021 году. Проект поддержало правительство России. Уже решено, что 40 процентов средств от стоимости будет выделено из бюджета региона, 60 - из федерального.

Отметим: большой проект предполагает не просто строительство мостового сооружения, но и полноценной подъездной дороги к нему. Общая протяженность магистрали составит порядка 44 километров, и около 1,7 километра составит протяженность самого моста.

При этом, комментируя предположения о итоговой цене проекта, глава Югры констатировала, что говорить о вложениях пока рано, поскольку еще идут тщательные расчеты стоимости. Сейчас над бюджетом объекта работают эксперты. По словам Натальи Комаровой, этот проект не может быть дешевым. На цену влияет сам масштаб строительства, а также сложные климатические и географические факторы.

В ходе пресс-конференции Наталья Комарова рассказала и о предстоящем строительстве научно-технологического центра в Сургуте.

Сегодня, по словам главы региона, ведутся переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, и уже поступила одна официальная заявка. При этом она подчеркнула, что будущий Центр уже обрел свою площадку, а город начинает работу по обеспечению этой площадки инфраструктурой.

- Ввод в эксплуатацию центра планируется в 2023 году, а технопарка, который входит в состав НТЦ, - в 2025 году, -подчеркнула Наталья Комарова.

Отвечая на вопрос журналистов, не пострадает ли казна Югры из-за сокращения добычи нефти в регионе, Наталья Комарова отметила:

- Мы произвели четкий расчет: бюджет не потеряет в этом году запланированные доходные источники.

При этом уточнила, что власти Югры ожидают выполнения показателей, заложенных в бюджет 2020 года, добавив, что также согласован бюджет на 2021 год, плановый период 2022-2023 годов, и он является устойчивым. Для того чтобы экономика региона развивалась в сложный период пандемии, власти Югры боролись за то, чтобы в регионе не закрылось ни одно предприятие.

К слову, несмотря на влияние в уходящем году на все сферы жизни коронавируса, Югра не утратила связи со своими зарубежными партнерами. Как прозвучало в ходе пресс-конференции, врачи больниц Югры организуют телемедицинские консультации для коллег из сирийской провинции Хомс, с которой у региона заключены соглашения о сотрудничестве в экономической и гуманитарной сферах.

- Сейчас мы заканчиваем работу над планом мероприятий по реализации соглашения между Югрой и провинцией Хомс с разбивкой на несколько лет, и перспективным направлением в этом документе определена в том числе и медицина, намечено консультирование пациентов провинции Хомс врачами Югры, - отметила Наталья Комарова.

По ее словам, площадками для консультаций станут окружная клиническая больница Ханты-Мансийска, Сургутская клиническая травматологическая больница, окружной кардиологический диспансер.

- Мы остановились на этих трех наиболее востребованных направлениях, потому что именно здесь работают наши высококвалифицированные специалисты, - констатировала глава Югры, добавив, что поручила синхронизировать планы проведения телемедицинских консультаций с планами Министерства обороны России.

Один из самых трогательных вопросов главе Югры прозвучал последним.

- Каким признанием Югре с нами, югорчанами, вы бы поделились в канун юбилея округа?- спросила одна из журналисток.

- Хочу признаться вам, дорогие югорчане: я ни одной минуты не чувствовала себя чужой в Югре. Спасибо вам огромное, что у меня есть возможность быть членом этой большой семьи!

В тему

Отметим: в ходе онлайн-встречи глава Югры ответила на 34 вопроса. Причем и на те обращения, которые поступили в ходе эфира, но не были озвучены, губернатор пообещала ответить уже за рамками пресс-конференции.