Войти в почту

Глава Ямала открыл круглогодичное движение между западом и востоком региона

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов открыл круглогодичный проезд по дороге Салехард-Надым. Трасса соединила западную и восточную части округа, связала столицу региона с основной сетью дорог. Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе главы Ямала.

Глава Ямала открыл круглогодичное движение между западом и востоком региона
© Lenta.ru

«Жители западной части округа очень долго ждали этого события. Открытие проезда обеспечит новое качество жизни северян, непрерывное безопасное транспортное сообщение. Экономический эффект тоже выраженный. Это новые возможности для бизнеса — новые рабочие места, приход крупных сетевых компаний, развитие конкурентной среды. Это замечательный общий результат, который делает Ямал сильнее, а его жителей — ближе друг к другу», — сказал Дмитрий Артюхов.

Дорога от Надыма до Салехарда — технически сложный проект, который полностью реализован за счет округа. На 344 километрах сооружено 53 моста и 46 оленьих переходов. 183 километра трассы пока останется в переходном, щебеночном покрытии. Это необходимо для мониторинга состояния грунта в условиях таяния мерзлоты и усиления слабых мест. За несколько лет, пока дорога устоится, специалисты подберут наиболее оптимальный способ укладки покрытия, чтобы оно служило как можно дольше.

Ранее на участке между Надымом и Салехардом в холодное время года действовал зимник, а в межсезонье и летний период движение автомобилей прерывалось. Время в пути между городами сократилось в три раза — с 15 часов по зимнику до 4-5 часов.