Войти в почту

Ремонт внутрисельских дорог могут переложить на регионы

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий направлять средства из дорожных фондов регионов на строительство и ремонт дорог не только до сел, но и внутри них. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Ремонт внутрисельских дорог могут переложить на регионы
© Парламентская газета

Бюджетным кодексом предусмотрено, что из регионального дорожного фонда не менее 5% средств должно идти на строительство и ремонт асфальтированных дорог до сел, которые находятся вдали от сети дорог общего пользования. Предлагается, чтобы эти средства шли и на дороги внутри населенных пунктов.

Строительство и ремонт местных дорог финансируются из муниципальных дорожных фондов, которые ограничены в средствах и зависят от трансфертов сверху. Кроме того, в сельской местности много малых населенных пунктов, а строительство дорог внутри них не менее актуально, чем финансирование ремонта дорог до самих сел. 

Законопроект внесла группа депутатов от фракции «Единая Россия».

Ранее «Парламентская газета» писала, что Минсельхоз намерен внести корректировки в программу «Комплексное развитие сельских территорий». В частности, планируется до 2026 года ввести в эксплуатацию 2,75 тысячи километров сельских автодорог.