Войти в почту

Росавтодор и Главгосэкспертиза России будут вместе разрабатывать актуальные сметные нормативы

Соглашение о стратегическом партнерстве двух ведомств, направленное на долгосрочное и эффективное сотрудничество в сфере регулирования и нормативно-правового обеспечения проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, подписали заместитель министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Росавтодор и Главгосэкспертиза России будут вместе разрабатывать актуальные сметные нормативы
© Главгосэкспертиза России

В числе первоочередных задач, закрепленных в соглашении, - совместная подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере градостроительной деятельности, выявление регуляторных барьеров при внедрении современных технологий и практик дорожного строительства.

Документ также предусматривает взаимодействие ведомств по решению целого комплекса актуальных задач дорожно-строительной отрасли, в том числе рассмотрение перспективных проектов дорожного строительства на стадии технологического и ценового аудита с целью снижения рисков проектных ошибок, оптимизацию сроков проектирования и прохождения государственной экспертизы проектной документации, разработку новых и актуализацию действующих сметных норм на все виды строительных, ремонтных и пусконаладочных работ.

Кроме того, Росавтодор и Главгосэкспертиза договорились о совместной разработке сметных нормативов по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации, в том числе с применением технологий информационного моделирования.

Одной из важных составляющих соглашения стала договоренность о содействии Федерального дорожного агентства в предоставлении в Главгосэкспертизу информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, размещаемых в федеральной государственной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Также документом запланировано содействие агентства в предоставлении сведений о текущей стоимости строительных ресурсов в разрезе субъектов Российской Федерации, используемых в дорожном строительстве, а также в других проектах, реализуемых при участии Росавтодора.

По условиям соглашения, ведомства планируют совместно проводить экспертную оценку перспективных технологий и практик, а также формировать единую базу экономически эффективных и прогрессивных строительных и информационных технологий. В том числе речь идет о необходимости обмена информацией и методическими наработками в части применения новых технологий проектирования и систем управления инженерными данными, а также о предоставлении сотрудникам Главгосэкспертизы площадок для проведения нормативных наблюдений на объектах строительства. Кроме того, Росавтодор и Главгосэкспертиза подтвердили намерение развивать сотрудничество в сфере цифровизации. В частности, будут изучены возможности совместного использования цифровой инфраструктуры для передачи, размещения и обработки информации с учетом требований конфиденциальности.

Руководство Главгосэкспертизы России, в свою очередь, отмечает исключительную важность подписанного соглашения о стратегическом партнерстве с Федеральным дорожным агентством, поскольку проекты транспортной инфраструктуры – одно из главных направлений работы ведомства. По итогам 2019 года доля объектов транспортного комплекса, включая дорожное хозяйство, составила 25% всего объема заключений, выданных Главгосэкспертизой. В 2020 году эта тенденция сохраняется.

У Главгосэкспертизы России и Росавтодора уже накоплен богатый опыт совместной работы по многим направлениям: комплексный анализ проектов уже в нулевой или первой фазе, оптимизация проектных решений, сертификация и внедрение новых технологий дорожного строительства. Теперь же речь идет о переходе от экспертизы проектно-сметной документации к полноценному экспертному сопровождению проектов в целях повышения качества управления строительством. Подписанное Росавтодором и Главгосэкспертизой соглашение позволит серьезно ускорить эту работу. «Мы очень глубоко погружены в развитие дорожной отрасли, поэтому уверен, что от экспертизы есть польза как в области повышения качества управления строительством, так и в плане продвижения новых технических решений и совершенствования законодательной базы», - подчеркнул начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

«В общем объеме документации, которая будет рассмотрена до 31 декабря 2020 года, проекты транспортной инфраструктуры прочно удерживают второе место после топливно-энергетического комплекса, - сообщил начальник Управления сопровождения проектов Главгосэкспертизы России Сергей Суэтин. - Так, до конца 2020 года Главгосэкспертиза планирует выдать еще порядка 500 заключений, из них около 150 – по итогам экспертизы объектов ТЭК и 70 – в сфере транспорта».