Войти в почту

Трутнев поручит проверить обстановку по COVID-19 в отдаленных районах ДФО

ВЛАДИВОСТОК, 10 дек - РИА Новости. Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручит главным федеральным инспекторам выехать в труднодоступные районы для проверки ситуации с коронавирусом.

"Я дам поручения главным федеральным инспекторам на следующей неделе выехать в самые труднодоступные территории тех краев и областей, в которых они работают. Потому что ситуация с обеспеченностью средствами по борьбе с коронавирусом, по тестированию, судя по докладам губернаторов, Минздрава, вроде неплохая. Меня сильно беспокоит разброс", - сказал Трутнев журналистам.

По его словам, статистика везде приводится в средних показателях, и может получиться так, что люди в крупных населенных пунктах получают помощь своевременно, а в отдаленных нет.

"Я хочу быть уверен, что таких деформаций нет, поэтому все поедут главные федеральные инспекторы, федеральные инспекторы поедут в удаленные территории, и к концу следующей недели я получу доклад", - сказал Трутнев.

Он отметил, что, если такие проблемы будут выявлены, они будут решаться.

"У нас есть вопросы, например, связанные с немедленной поставкой большого количества автомобилей скорой помощи. В любом случае, этот процесс идет, машины строятся, передаются регионам, то же самое происходит с компьютерными томографами. Мы учитываем заявки регионов, и по всем направлениям идет работа на то, чтобы все регионы были укомплектованы всеми необходимыми силами и средствами", - сказал Трутнев.

Также он отметил, что есть вопросы плановой медпомощи, которая "просела" во время пандемии коронавируса.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф