Войти в почту

Прокуратура обнаружила нарушения в действиях мэра Новокузнецка и компании "Питеравто"

Надзорные органы установили факт нарушения условий муниципальных контрактов, заключенных между компанией "Питеравто" и администрацией Новокузнецка в рамках транспортной реформы.

Прокуратура обнаружила нарушения в действиях мэра Новокузнецка и компании "Питеравто"
© Vse42.ru

Об этом говорится в ответе на жалобу частных перевозчиков Новокузнецка за подписью заместителя прокурора города Валерия Фокина (документ имеется в распоряжении редакции VSE42.Ru).

Согласно ответу, который предоставила редакции VSE42.Ru исполнительный директор "Лиги перевозчиков" Новокузнецка Олеся Теленина, к 9 ноября руководство "Питеравто" в нарушение условий двух контрактов не предоставило администрации актов наличия транспортных средств.

Однако, как говорится в документе, "отсутствие необходимого количества транспортных средств у подрядчиков не является условием для одностороннего расторжения муниципальных контрактов".

– По фактам выявленных нарушений Главе города и руководителю ООО "ПИТЕРАВТО" внесены представления об устранении нарушений, – сказано в ответе прокуратуры.

Как сообщалось ранее, к 18 ноября компания из Санкт-Петербурга "Питеравто" заняла почти весь рынок автобусных перевозок в Новокузнецке. Транспортная реформа стартовала в городе с серьезными проблемами: некоторые водители не знали свои маршруты, автобусы приходили переполненными и с нарушением расписания. Частные перевозчики пожаловались в надзорные органы и ФСБ из-за того, что компания "Питеравто" не смогла своевременно подтвердить наличие транспорта в полном объеме, что, по их мнению, является основанием для отказа от услуг данной организации.