Войти в почту

Реконструкция подводного Гольяновского газопровода стартовала в центре столицы

В центре Москвы стартовала реконструкция Гольяновского газопровода-дюкера, сообщает пресс-служба АО «Мосгаз».

Реконструкция подводного Гольяновского газопровода стартовала в центре столицы
© Агентство «Москва»

«Гольяновский газопровод-дюкер - один из 13 уникальных объектов газового хозяйства, реконструируемый в рамках реализации масштабной программы АО «Мозгаз» в составе комплекса городского хозяйства Москвы. Дюкерная часть объекта будет пролегать под дном реки Яузы в центральном округе столицы. Новый газопровод будет состоять из двух ниток общей протяженностью 310 м, из которых больше трети будут пролегать под дном реки Яузы. В отличие от газопровода, который лежит на дне реки, уложенный на глубину более 10 м под дном газопровод не требует ежегодного обслуживания, затрат на эксплуатацию и подводные работы, а срок службы таких сетей от 30 лет и более», - говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что Гольяновский газопровод-дюкер проложен в 1960 годах. Он питает газорегуляторный пункт «Б. Почтовый», который является источником газа для объектов коммунально-бытового сектора и жилого сектора Басманного района Москвы.

«Обновленный газопровод будет построен по высокотехнологичным стандартам с учетом текущих потребностей москвичей. Он будет оснащен автоматическими запорными устройствами, что даст возможность дистанционно при необходимости выполнить закрытие кранов в считанные минуты», - добавили в компании.